Предприятия «куриного короля» Евгения Баскина стали лидерами рынка Беларуси

Предприятия «куриного короля» Евгения Баскина стали лидерами рынка Беларуси

Компании «Серволюкс Агро» и «Смолевичи Бройлер», находящиеся в подчинении Евгения Басина, признаны лидерами по производству мяса птицы в Беларуси.

Как передают Naviny.by, за пять месяцев текущего года ОАО «Смолевичи Бройлер» произвело 40,6 тыс. тонн мяса цыплят-бройлеров, в то время как могилевский филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» – 33,2 тыс. тонн.

При этом обе компании показали рост объемов производства по сравнению с прошлым годом. Так, «Смолевичи Бройлер» произвело на 15% мяса птицы больше, чем за январь-май 2015 года, а «Серволюкс Агро» – на 4%

Ближайшие конкуренты Евгения Баскина произвели примерно треть каждый от общих объемов производства «Серволюкс Агро» и «Смолевичи Бройлер». В частности, ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» – 26 тыс. тонн мяса цыплят-бройлеров, ОАО «Птицефабрика «Дружба» – 24,7 тыс. тонн, ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» – 23,7 тыс. тонн, ОАО «Агрокомбинат Скидельский» – 20,6 тыс. тонн.

На компании Баскина пришлась приблизительно треть от общего объема производства мяса цыплят-бройлеров в Беларуси. Всего в стране за первое полугодие 2016-го было произведено свыше 225 тыс. тонн мяса цыплят-бройлеров, а это на 4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

По итогам прошлого года «Смолевичи Бройлер» и «Серволюкс Агро» также занимали лидерские позиции по производству мяса птицы в Беларуси.

Оба предприятия входят в группу компаний «Серволюкс», основным владельцем которой является бизнесмен Евгений Баскин. В СМИ его часто называют «куриным королем Беларуси».

Евгений Баскин занимает шестое место в топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси. Созданная им группа компаний «Серволюкс» является крупнейшим оператором и производителем в агропромышленном комплексе Беларуси. В ее состав входят птицефабрики, мясо- и молокоперерабатывающие предприятия, комбикормовые заводы, молочно-товарная ферма, розничная сеть и другие подразделения. Компания известна такими брендами, как «Петруха», «Братья Гриль», «Кувшинка».

  • Дата публикации: 22.06.2016
  • 1507

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться