В России запретят краткосрочную аренду сельхозземель

В России запретят краткосрочную аренду сельхозземель

Министерством сельского хозяйства России инициирован запрет на краткосрочную аренду (менее 3 лет) земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности.

По мнению специалистов, нынешняя ситуация не стимулируют арендаторов к бережному обращению с землей, а аренда до года – частое явление в России.

Фермеры в свою очередь утверждают, что краткосрочная аренда является вынужденной мерой, поскольку 80%  земель (более 200 млн га) в России не оформлены документально, что исключает возможность каких-либо долгосрочных сделок.

Разбираясь в данной ситуации, Минсельхоз предложил изменить закон «Об обороте земель сельхозназначения», дополнив его минимальными и максимальными сроками аренды вышеупомянутых земель (от 3 до 49 лет). Предположительно, закон вступит в силу в июле 2017 года.

Следует отметить, что в действующей редакции федерального закона сроки аренды прописаны лишь для земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земли, принадлежащие частным лицам, под действие закона пока не попадают.

  • Дата публикации: 29.11.2016
  • 590

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться