https://www.high-endrolex.com/35

Министр сельского хозяйства Беларуси призывает Россельхознадзор искать компромиссы

Министр сельского хозяйства Беларуси призывает Россельхознадзор искать компромиссы

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц высказал свое мнение по поводу претензий Россельхознадзора. По его словам, Беларусь реагирует на все претензии страны-соседки, в то время как из-за большого количества стремящихся на российский рынок зарубежных компаний к продуктам белорусского производства предъявляются повышенные требования.

Министр призвал Россельхознадзор к сотрудничеству посредством поиска компромиссов и предложил отказаться от конфликтов. Леонид Заяц также отметил, что ведется интенсивная работа по диверсификации экспорта – уже 34 молочных предприятия Беларуси получили разрешение на поставку своей продукции в Китай.

В сентябре 2016 года Россельхознадзор временно ограничил поставки продукции с белорусского предприятия ОАО «Птицефабрика «Дружба», занимающегося производством мяса птицы. Основанием для ограничения стало превышение показателей безопасности и выявление остатков лекарственных и вредных веществ. В свою очередь предприятие с такими выводами не согласно.

Большая часть претензий России, по данным белорусских специалистов, не подтверждаются при проверках в Беларуси или в независимых лабораториях других стран.

  • Дата публикации: 27.09.2016
  • 667

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться