В России питьевое молоко заменят восстановленным

В России питьевое молоко заменят восстановленным

В технический регламент Евразийского экономического союза внесены и ждут утверждения поправки, разрешающие производителям при изготовлении молочной продукции использовать сухое молоко.

Производители полагают, что возврат к прежним условиям работы в будущем позволит избежать дефицита молочного сырья.

Проект изменений в техрегламент ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции», подразумевающий причисление восстановленного молока к молочной продукции, уже находится на доработке в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Однако эксперты предостерегают: возврат сухого молока может аннулировать усилия государства по развитию молочного животноводства.

Помимо этого, сейчас по инициативе отраслевых союзов готовятся поправки в техрегламент, касающиеся уточнение самой формулировки «питьевое молоко» с возможностью нормализации его по доле молочного белка сухим молоком.

Напомним, с 2012 года и по настоящий момент использование сухого молока в производстве питьевого запрещено – это требование было закреплено в техрегламенте. Сначала молоко с содержанием сухого разрешалось именовать «молочным напитком». Позже были внесены поправки, позволяющие называть его «восстановленным».

  • Дата публикации: 28.12.2016
  • 1201

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться