https://www.high-endrolex.com/35

Казахстан повысит эффективность растениеводства на 30%

Казахстан повысит эффективность растениеводства на 30%

Минсельхоз Казахстана сообщил о намерении повысить эффективность сельского хозяйства страны на 30%.

По мнению министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова, данное направление будет определено в качестве одной из задач новой Госпрограммы развития АПК. Чиновник также отметил, что решение задачи напрямую зависит от плодородия земель и степени их продуктивности. В свою очередь, они зависят от наличия в почве гумуса и минеральных питательных веществ – азота, фосфора и калия.

Так, от 15 млн га богарной пашни земли с высоким содержанием гумуса составляют лишь 1%, пашни с низким содержанием гумуса – 73%. На орошаемых землях только 2% относятся к среднеобеспеченным землям, а к низкообеспеченным – 98%. В 2015 году было применено минеральных удобрений почти в 4 раза меньше, чем в 1991 году.

- Основная причина заключается в высокой стоимости удобрений. Учитывая это обстоятельство, государство уже более 15 лет субсидирует затраты СХТП на закуп минудобрений. Затраты бюджета на эти цели составляют порядка 10 млрд тенге в год. Но вслед за увеличением субсидирования отечественные заводы поднимали цену на удобрения. Более того, начала складываться парадоксальная ситуация, когда цена казахстанских удобрений, отгружаемых на экспорт, стала меньше цены удобрений, поставляемых на внутренний рынок, – заявил А. Мырзахметов.

Таким образом, с целью увеличения применения удобрений в 1,3 раза планируется перейти от норматива субсидий в процентном выражении к абсолютному нормативу в тенге вне зависимости от страны происхождения, что позволит снизить риски необоснованного повышения цен на удобрения, расширить ассортимент применяемых удобрений.

  • Дата публикации: 05.12.2016
  • 954

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться