Россельхознадзор отрицает блокировку белорусских продуктов

Россельхознадзор отрицает блокировку белорусских продуктов

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт прокомментировал слова Александра Лукашенко о том, что белорусские товары блокируются при поставках в Россию. 

Данкверт отрицает блокировку импорта продовольствия, аргументируя свою позицию следующими данными: с 1 января по 18 сентября 2016 года белорусские компании импортировали в Россию больше продукции, чем за предыдущий год. За восемь с половиной месяцев выросли поставки говядины из Беларуси (с 96,8 тыс. тонн до 102 тыс. тонн), а поставки кормовых добавок увеличились практически на 100% (с 9,5 тыс. тонн до 18,1 тыс. тонн).

Выросли поставки и молочной продукции: если в 2015 году Беларусь ввезла в Россию 619 тыс. тонн, то с начала 2016 года объемы поставок достигли 619 тыс. тонн. Импорт рыбы из Беларуси также вырос: 46,5 тыс. тонн против прошлогодних 37,5 тыс. тонн.

Александр Лукашенко обсудил отношения между двумя странами с госсекретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой, отметив, что страны-соседки уже продолжительное время не могут найти решение вопроса о цене на газ. Президент также пожаловался на блокировку белорусских товаров, особенно продуктов питания, при поставках в Россию. По мнению Лукашенко, Беларусь, предоставляя России свою продукцию по приемлемым ценам, «бьет по карманам олигархам от сельского хозяйства в России». Он отметил, что товарооборот по сравнению с 2015 годом снизился на 10%.

  • Дата публикации: 22.09.2016
  • 908

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться