Bloomberg предсказал России доминирование на мировом рынке зерна

Bloomberg предсказал России доминирование на мировом рынке зерна

В нынешнем сельскохозяйственном сезоне Россия уже получила большую часть контрактов на поставки зерна в Египет, который закупает огромные объемы сырья для изготовления дешевого хлеба.

Добиться таких результатов удалось благодаря росту инвестиций в российский агропром и хорошим погодным условиям. Например, один из ключевых игроков мирового рынка зерна — Франция — пострадала от наводнений и снизила экспорт. Освобождающиеся ниши занимает Россия. Поддержку российским поставщикам оказывает и слабый рубль, указывает агентство.

В целом, согласно прогнозам, Россия заполучит долю на рынке в 16 процентов. У Франции будет 11 процентов, у США — 14,9 процента.

15 июля глава Минсельхоза Александр Ткачев сообщил, что Россия может увеличить ежегодный экспорт зерна до 50 миллионов тонн с нынешних 30-35 миллионов.

В начале июля сообщалось, что в 2015—2016 сельскохозяйственном году Россия экспортировала рекордные 33,9 миллиона тонн зерна. Урожай зерновых в 2015 году составил около 105 миллионов тонн, примерно столько же, сколько и в 2014-м.

  • Дата публикации: 21.07.2016
  • 674

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться