В России создана электронная система управления сельским хозяйством

В России создана электронная система управления сельским хозяйством

В России разработан онлайн-сервис мониторинга полей и управления сельским хозяйством ExactFarming.

Инвесторами стартапа стали экс-совладелец «Техносилы» Михаил Кокорич, бывший гендиректор агрохолдинга «Солнечные продукты» Сергей Иванов, совладелец новосибирского разработчика производителя лекарств SFM Андрей Бекарев, а также старший вице-президент Veeam Software Антон Антич. 

По словам директора по развитию ExactFarming Егора Заикина, на сегодня в проект уже вложено в общей сложности $2 млн, а в ближайший год или два планируется привлечь еще $5–10 млн. 

В системе ExactFarming отражаются данные о погоде на полях, индекс вегетации, севооборот за все годы, состояние почвы, информация о расходах и остатках продукции на складах, она позволяет вести учет и контроль хода полевых работ и др. 

По словам Кокорича, интеграция всей этой информации в процесс управления сельхозпроизводством позволяет значительно улучшить показатели возврата инвестиций и в целом повысить экономическую эффективность в растениеводстве. А благодаря более точной оценке различных рисков система позволит банкам принимать взвешенные решения о выдаче кредитов аграриям. 

Как сообщает0 Заикин, сегодня действует базовая бесплатная версия ExactFarming, к ней подключены несколько сотен хозяйств и фермеров из России, с Украины, из Беларуси, Казахстана, Бразилии, Мексики и Южной Африки, общая площадь их земель превышает 1 млн га. Уже со следующего года в ExactFarming планируется добавить платные функции: спутниковые снимки высокого разрешения, уведомления о болезнях и вредителях и др., а также запустить расширенную платную версию системы для крупных агрохолдингов.

  • Дата публикации: 06.09.2016
  • 1470

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться