Украина использовала практически все квоты на ввоз продуктов в ЕС без пошлины

Украина использовала практически все квоты на ввоз продуктов в ЕС без пошлины

В рамках обсуждения проекта «#EUkraine» Александр Романовский, директор департамента международного сотрудничества Министерства аграрной политики и продовольствия заявил, что Украина практически исчерпала все квоты, полученные от Евросоюза на поставку сельхозпродукции без пошлины.

Романовский отметил, что страна исчерпала квоты на широкий ряд продукции: мед, сахар, овес, виноградные и яблочные соки, куриное мясо, пшеница, кукуруза и ячмень. Не удалось исчерпать квоты на мясную продукцию (кроме курятины) из-за сложности сертификации, а также квоты на грибы и чеснок. По мнению Романовского, популярностью в ЕС пользуется украинский сахар, который,  что важно для производителей, является продукцией с большой добавленной стоимостью.

По мнению генерального директора украинского клуба аграрного бизнеса Тараса Высоцкого, темпы использования квот украинскими аграриями продолжат расти: для попадания на рынок ЕС предприятиям приходится тратить от одного года до пяти лет, но результат является положительным.  

Украина и ЕС с 1 января 2016 года открыли зону свободной торговли, вследствие чего экспорт украинских товаров в Евросоюз вырос на 6,7% и составил $6,5 млрд. В октябре 2016 года ЕС принял решение увеличить квоты на импорт продукции из Украины, что позволяет стране ввозить в Евросоюз больше сельскохозяйственной продукции. 

  • Дата публикации: 21.10.2016
  • 1120

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться