Власти Псковской области РФ решили взять пример с Белоруссии и построить агрогородки

Власти Псковской области РФ решили взять пример с Белоруссии и построить агрогородки
В Псковской области появляются населенные пункты нового типа. Власти региона решили взять пример с Белоруссии и построить агрогородки. У соседей небольшие поселения начали возводить, чтобы поддержать сельское хозяйство.

На Псковщине пришли к выводу, что хорошие жилищные условия могут стать стимулом для возвращения людей в аграрный сектор и в России.

Появление агрогородков стало фактически перерождением сел, где практически не осталось молодежи. Новое такое поселение планируется построить в Невельском районе, недалеко от границы с Белоруссией. Сейчас там ведется строительство свиноводческого комплекса, и в будущем потребуются специалисты для работы на предприятии. Причем деревенская жизнь осталась в прошлом. Все дома для приезжих специалистов благоустроены, сообщает SmartNews.

Строительство агрогородков в Псковской области началось в 2010 году. Тогда было заявлено, что такие населенные пункты появятся в каждом районе. За это время старые деревни были преобразованы в Махново Бежаницкого района и в Захарино Новосокольнического района. В конце прошлого года началось возведение агрогордка в деревне Крутовраг Великолукского района, а в этом году было заявлено о создании еще одного такого населенного пункта в Невельском районе.

Первый агрогородок появился в Белоруссии, когда в 2005 году была принята программа по возрождению и развитию села. Предполагалось, что такие населенные пункты будут обеспечены всем необходимым — водо- и газоснабжением, социальными объектами, в агрогородках должны быть дороги с твердым покрытием, транспортная инфраструктура, торговые объекты, должна хорошо работать телефонная связь. В обмен на столь комфортные условия житель Белоруссии должен работать в сфере сельского хозяйства. В итоге за пять лет там появился 1481 агрогородок.

В Псковской области позаимствовали у Белоруссии не только обозначение таких поселений, но в целом принцип их организации. Агрогородки создаются для специалистов хозяйств. Они состоят из 10 жилых домов, рассчитанных на семьи из пяти человек. Все дома благоустроены — есть газ, вода, телефонная связь. Деревенская жизнь с печным отоплением и колодезной водой осталась в прошлом. В среднем такой проект оценивается в 29 млн рублей. Строительство ведется у крупных агропромышленных предприятий. Так, например, агрогородок под Великими Луками строится для специалистов СПК «Август-Агро», занимающегося выращиванием картофеля, а в Мохново заселяли тех, кто занят на молочном производстве. В новые дома могут въехать жители не только этого района, но и соседних, а в Бежаницком вообще оказались семьи из Казахстана.Строительство агрогородков ведется в рамках программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области». В этом году власти Псковской области увеличили финансирование, сумма возросла на 34 млн рублей и составила 94 млн рублей.

Учитывая то, что сегодня многие деревни оказались фактически заброшены, жители региона подобные проекты встречают с энтузиазмом. Появление агрогородка стало фактически перерождением села, где практически не осталось молодежи, а значит, есть шанс на то, что населенный пункт не исчезнет, а наоборот, будет развиваться.
  • Дата публикации: 23.07.2013
  • 1223
  • Источник:
  • www.agronews.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться