Беларусь запретила ввоз птицы из ряда регионов Польши, Германии, России, Великобритании, Сербии и Нидерландов из-за птичьего гриппа

Беларусь запретила ввоз птицы из ряда регионов Польши, Германии, России, Великобритании, Сербии и Нидерландов из-за птичьего гриппа

Беларусь запретила ввоз в республику птицы из отдельных регионов Польши, Германии, России, Великобритании, Сербии и Нидерландов из-за зарегистрированных там случаев заболевания птиц высокопатогенным гриппом.

Ограничения касаются Подкарпатского воеводства Польши, земель Нижняя Саксония, Саксония-Анхальт и Северный Рейн-Вестфалия Германии, графства Линкольншир Великобритании, Краснодарского края России, Южно-Бачского округа Сербии, территорий провинций Гронинген, Оверэйссел, Фрисландия и Зеландия Королевства Нидерланды.

Соответствующие указания размещены на официальном сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси. Запрет для земель Саксония-Анхальт и Северный Рейн-Вестфалия Германии вступает в силу с 22 декабря, для остальных регионов – с 21 декабря.

Решения приняты на основании информации Международного эпизоотического бюро о регистрации на территории этих районов случаев заболевания птиц высокопатогенным гриппом, уточнили в департаменте.

Запрет распространяется на ввоз в республику из указанных регионов живой птицы, инкубационного яйца, диких, зоопарковых и цирковых восприимчивых животных, мяса птицы, яичного порошка, меланжа, альбумина и других пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера. Запрет также распространяется на корма и кормовые добавки из птицы, охотничьи трофеи, а также бывшее в употреблении оборудования для перевозки птицеводческой продукции, содержания, убоя и разделки птицы.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из этих регионов вышеуказанных товаров.

В текущем году Беларусь уже вводила запрет на ввоз птицы из ряда регионов Франции, Польши, Венгрии, Дании, Хорватии, Швейцарии, Нидерландов, Австрии, Румынии, Украины, Сербии, Швеции из-за зарегистрированных там случаев заболевания птиц гриппом.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц заявил, что республика принимает все необходимые меры для недопущения заноса птичьего гриппа в страну. «Первая и основная мера - это, конечно, ограничение ввоза в Беларусь продукции из регионов, где были зафиксированы вспышки таких заболеваний», - отмечал министр.

  • Дата публикации: 26.12.2016
  • 923

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться