Минус 66 тысяч за месяц. Белорусские предприятия теряют кадры

Минус 66 тысяч за месяц. Белорусские предприятия теряют кадры

Предприятия уволили в апреле 66,1 тысячи работников, в то время как трудоустроиться же смогли на 20,1 тысячи специалистов меньше. Такие данные сообщает Белстат. В статистику не входят микроорганизации и малые организации без ведомственной подчиненности.

Соотношение принятых на работу и уволенных в апреле специалистов составило 69,5%. Это антирекорд как для этого, так и для прошлого года. К примеру, в январе нынешнего года этот показатель составил 83%, а в феврале — 84,4%.

В последний раз работодатели наняли специалистов больше, чем увольняли, в октябре 2015 года. Тогда число принятых на работу на 5,3% превысило число тех, кто по каким-то причинам забрал трудовую книжку.

Напомним, за весь прошлый год число уволенных на 83,5 тысячи человек превысило количество принятых.

В апрельские лидеры по увольнениям попали компании, деятельность которых связана с творчеством, спортом, развлечениями и отдыхом (уволенных на 59,3% больше, чем принятых на работу), финансовой и страховой деятельностью (43,8%), а также промышленные (49,7%) и строительные (43,6%) компании.

Количество принятых сотрудников превысило число уволенных только в сфере информации и связи (+26,2%) и сельском, лесном и рыбном хозяйствах (+8,4%).

И хотя в апреле дополнительно ввели 2655 рабочих мест, это не спасло общую ситуацию.

Проблему на рынке труда сегодня затронули в парламенте. Депутат Ольга Политико поинтересовалась у премьер-министра, почему так получается: план по созданию новых рабочих мест перевыполняется, но безработица не снижается, уволенных с предприятий больше, чем принятых.

«Дело не в показателе, показатель — это ориентир. Главное — условия для создания большого числа высокоэффективных мест. Надо раскрепощать инициативу — в этом решение вопроса. А это не быстро. На горизонте до полугода мы переломим эту тенденцию», — пообещал Василий Матюшевский.

В экономике Беларуси в апреле было занято 4 миллиона 423,2 тысячи человек. Это на 22,3 тысячи меньше, чем год назад.

Напомним, в Беларуси уровень зарегистрированной безработицы на 1 мая составил 1,2% к численности экономически активного населения. На учете по безработице на начало этого месяца находились 53,8 тысячи человек, из них большинство (68,7%) мужчин.

По росту уровня безработицы Беларусь лидирует среди стран СНГ.

  • Дата публикации: 27.05.2016
  • 1250

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться