Под Руденском создадут полный цикл производства современных кормов и кормовых добавок для АПК

Под Руденском создадут полный цикл производства современных кормов и кормовых добавок для АПК

В Беларуси создана биотехнологическая корпорация, призванная сконцентрировать на одной площадке полный цикл производства современных кормов и кормовых добавок для АПК.

Зарегистрировано закрытое акционерное общество «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» зарегистрировано 11 августа. Об этом сообщила начальник отдела инвестиций Минского облисполкома Елизавета Давельман. «Ведется работа по созданию структуры органов управления ЗАО, формированию его уставного фонда. Планируется, что доля Минского облисполкома в нем составит около 1 млн долларов» — проинформировала собеседница.

Генеральный подрядчик, разработчики архитектурного и строительного проектов будут определены в ближайшее время. Национальная биотехнологическая корпорация выступит заказчиком по проектированию и строительству комплекса высокотехнологичных предприятий под Руденском более чем на тысячу рабочих мест.

На одной площадке будет сконцентрирован полный цикл производства современных кормов и кормовых добавок для АПК. Новые производства разместят в Пуховичском районе на площади в 160 га. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1 млрд. долларов.

Прорабатывается возможность привлечения к его реализации Эксимбанка Китая. Инвесторы получат льготы и преференции: земельный участок под проект предоставят в аренду без аукциона; товары, ввозимые в Беларусь для реализации проекта, освободят от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

  • Дата публикации: 18.08.2016
  • 1478

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться