Задолженность неплатежеспособных сельхозорганизаций банки передадут специальному агентству

Задолженность неплатежеспособных сельхозорганизаций банки передадут специальному агентству

Президент Беларуси подписал указ «О создании и деятельности открытого акционерного общества «Агентство по управлению активами», на организации которого уже несколько лет настаивали международные эксперты.

Указ регламентирует передачу проблемных задолженностей банков по кредитам неплатежеспособных сельскохозорганизаций специализированной организации по работе с проблемными долгами этих предприятий – ОАО «Агентство по управлению активами».

Агентство может предоставлять отсрочку и рассрочку при погашении основного долга по переданным ему кредитам.

Реализация соответствующего механизма позволит «расчистить» балансы кредитующих банков и высвободить источники для кредитования платежеспособных сельскохозяйственных организаций, отмечено в комментарии.

«Прогнозная динамика проблемных активов – наши обследования и стресс-тесты показывают возможный рост проблемных долгов, но ситуация управляемая. Тем более что правительство проводит работу по реорганизации, санации таких предприятий и, как крайняя мера, банкротству», – говорил глава Нацбанка Павел Каллаур на пресс-конференции в начале мая, предложив создать агентство по работе с проблемными активами и продолжить работу по передаче проблемных активов Банку развития.

На непростую ситуацию с проблемными активами обращают внимание и международные эксперты. Глава работающей сейчас в Беларуси миссии Международного валютного фонда Питер Долман на публичной лекции в рассказал, что проблемные активы – один из вопросов, который будет обсуждаться экспертами фонда с официальным Минском. Один из вариантов – именно создание специального агентства, куда будут переданы долги убыточных сельхозпредприятий, которые являются одними из основных проблемных заемщиков. 

«Необходимо завершить диагностику, которую мы ведем с официальными органами. И уже по ее результатам принимать какие-то решения. Есть несколько вариантов того, что можно будет делать с этими проблемными активами», – сказал Долман.

  • Дата публикации: 14.07.2016
  • 1115

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться