Эксперты: мировые цены на продовольствие в 2017-м останутся стабильными

Эксперты: мировые цены на продовольствие в 2017-м останутся стабильными

Согласно отчету Rabobank, в 2017 году мировые цены на продовольствие останутся неизменными благодаря рекордно высоким запасам продовольствия. Эксперты также ожидают, что цены будут стабильными даже при росте инфляции в ряде развитых стран.

Rabobank также отмечает роль Китая в создании неопределенности на рынке сельскохозяйственной продукции: страна обладает существенными запасами ключевых сырьевых товаров (60% мировых запасов хлопка, больше 50% запасов кукурузы, 40% пшеницы), и в случае продажи этих культур мировые цены, по мнению аналитиков, снизятся. 

Стефан Вогель, автор отчета Rabobank, отмечает, что в следующем году цены на продукты питания наконец покажут стабильность, но, с другой стороны, это вызовет проблемы у фермеров. Китай в этом вопросе остается самым непредсказуемым фактором − огромные запасы продовольствия этой страны оказывают сильное влияние на мировые цены.

Эксперты Rabobank очень осторожно высказывают предположения касательно сферы сельского хозяйства в США, так как Дональд Трамп до своей победы на выборах выступал за протекционистскую экономическую политику. По их мнению, пересмотр торговых отношений окажет сильное влияние на американский экспорт и импорт. 

  • Дата публикации: 25.11.2016
  • 1187

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться