Как купить земельный участок в Беларуси через аукцион

Как купить земельный участок в Беларуси через аукцион

В настоящее время продажа земельных участков осуществляется преимущественно через процедуру аукциона. Эта процедура установлена постановлением Совета Министров Республики Беларусь, обнародованным 26 марта 2008 года. Она предусматривает проведение открытых торгов с увеличением стоимости лота на процентный шаг, заданный организаторами аукциона.

Выбор участков для продажи в рамках аукциона осуществляет исполнительный комитет каждого района Беларуси в соответствии со списком свободных земель, имеющихся в регионе. Данные о времени проведения аукциона, а также вся информация о земельных участках, включая их кадастровую стоимость, площадь, назначение, срок, на который может быть предоставлена аренда этой земли, размещены на официальных порталах исполкомов. Также их можно уточнить в этих организациях, обратившись туда непосредственно.

Кто может принимать участие в аукционе

Претендовать на земельные участки, реализуемые через аукцион, в 2017 могут все жители РБ. Для того чтобы принять участие в таком мероприятии, им нужно:

• Ознакомиться со списком свободных участков, который обнародует исполком области.
• Подать заявление на участие в аукционе с обязательным указанием того участка, который человек желает приобрести. Заявитель имеет право выбирать любые районы, где проводятся торги, кадастровая стоимость земли в которых его устраивает.
• Внести задаток за выбранный участок. В том случае если человек передумает принять участие в таком аукционе, он может вернуть себе задаток еще до начала торгов.
• Предоставить в исполком документы, подтверждающие личность, а также квитанцию об оплате задатка на указанный расчётный счет.
• Если желающих приобрести землю интересует продажа не одного, а сразу нескольких участков, ему необходимо внести задаток за наиболее дорогой из них. Только в таком случае они смогут принимать участие в аукционе сразу по нескольким позициям.

После регистрации на такое мероприятие каждый участник получает билет на аукцион. Этот билет в день аукциона ему необходимо обменять на аукционный номер, с которым он может принимать участие непосредственно в торгах. Также ему сообщается адрес проведения аукциона и время начала торгов, к которому ему необходимо явиться.

Как проводится аукцион

Аукцион начинается с объявления порядка проведения торгов по тем или иным участкам. В это же время объявляют, какие именно участки вынесен на торги, какова их стартовая цена, с каким шагом эта цена будет повышаться. Торги по каждому отдельному участку проводятся только в том случае, если на него подали заявки 2 и более участника.

Конкурсы по каждому отдельному участку проводятся традиционно для аукционов. Объявляется стартовая цена объекта (по которой он не продается), а далее каждый из участников предлагает свои цену для участка, учитывая установленный шаг стоимости. После того, как будет объявлена максимальная предложенная одним из участников цена участка, земля считается проданной. Сразу после этого тот человек, который предложил такую цену, подписывает протокол аукциона. В том случае, если он откажется от подписания такого документа, результаты торгов будут аннулированы без возвращения задатка этому человеку.

Если никто из участников торгов по конкретной земле не может предложить свою цену выше стартовой, земля снимается с торгов. Это же правило касается тех лотов, на торги по которым прибыл по каким-то причинам только один претендент, хотя изначально на них регистрировалось больше желающих.

Итоги аукциона, как и данные о времени и месте его проведения, также публикуются на официальных Интернет-ресурсах местных исполкомов. На этих же порталах можно уточнить, какие земельные участки остались после проведения аукциона свободными из-за того, что торги по ним не состоялись.

Через 10 дней после проведения аукциона исполком подготовит документы о продаже участка. В это же время победителю аукциона нужно оплатить полную стоимость земли. Далее ему останется только зарегистрировать право собственности на нее.

  • Дата публикации: 18.05.2017
  • 7275
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder