13 Фруктов и овощей, представляющих наибольшую опасность с точки зрения пестицидов

 13 Фруктов и овощей, представляющих наибольшую опасность с точки зрения пестицидов
Положительные стороны диеты, насыщенной свежими фруктами и овощами, могут исчезнуть из-за высоких уровней поступления пестицидов в организм. К такому выводу пришла «Экологическая рабочая группа» из США. Ею подготовлен перечень 12 продуктов, содержащих максимальные остаточные уровни пестицидов. Рабочая группа рекомендует ознакомиться с этим перечнем для того, чтобы свести к минимуму риски для здоровья, связанные с поступлением агрохимикатов и продуктов их распада в организм. 
 
Подобные исследования проводятся восьмой год подряд. Для подготовки отчета использована база данных Департамента по сельскому хозяйству США, включающая результаты анализа 60 700 проб, отобранных среди 45 различных фруктов и овощей в течение 10 лет, начиная с 2000 г. Обработка результатов показала, что 68% образцов имели положительную реакцию на присутствие остаточных количеств пестицидов, даже после того, как были вымыты и очищены. Большинство из попавших в «черный список» продуктов являются постоянным компонентом в диете тех людей, которые следят за своим здоровьем или «сидит на диетах» для похудения.
 
Главным критериями для определения степени опасности плодов той или иной культуры стал процент образцов, давших положительную реакцию на присутствие пестицидов, процент проб в которых выявлено два и более различных вида пестицидов, средняя концентрация пестицидов в образцах и максимальное количество различных пестицидов, обнаруженное в одном образце. Кроме того, исследователи учитывали информацию о том, какие объемы пестицидов применяются при выращивании той или иной культуры.
 
Следует иметь в виду, что представленный рейтинг нельзя назвать однозначным. Согласно ему самыми опасными продуктами оказались яблоки. В то же время, импортируемые в страну нектарины практически в 100% случаев содержали пестициды, причем в количествах, превышающих данные показатель у всех остальных продуктов.
 
Некоторые пестициды, обнаруженные в проанализированных плодах, являются потенциально канцерогенными, или могут вызвать нарушение функций эндокринной системы. Имеются и те, которые приводят к задержке умственного развития у детей. 
 
Тем не менее, рабочая группа настаивает на том, что полученные результаты не означают необходимость в отказе от данных фруктов и овощей. Просто, покупая их лучше ориентироваться на те, которые произведены с использованием методов органического сельского хозяйства. Кроме того, эти наиболее загрязненные фрукты и овощи частично можно заменить другими продуктами, накапливающими пестициды в гораздо меньшей степени.
 
Вот этот рейтинг фруктов и овощей, составленный в порядке убывания рисков для здоровья от поступления в организм пестицидов:
 
  1. Яблоки. В 98% образов были обнаружены пестициды.
  2. Сельдерей. Для того чтобы стать лидером, ему не хватило всего 2%.
  3. Красный перец. Среди всех проанализированных образцов, 88% содержали различные пестициды. А одна проба «отличилась» тем, что в ней было обнаружено 15 различных пестицидов. 
  4. Персики оказались на 4 месте с большим отрывом от лидеров.
  5. Клубника. Один из образцов содержал 13 различных пестицидов.
  6. Нектарины. Эти фрукты главным образом импортируется в США из более южных стран.
  7. Виноград. Эта культура отличилась приличным разнообразием обнаруженных пестицидов (64 соединения). В одном из образцов было обнаружено 15 пестицидов.
  8. Шпинат. Опустился  с 5 места, занимаемого им в прошлом году.
  9. Салат. Опередил даже виноград по числу пестицидов, выявленных в образцах продукции – 78 различных веществ.
  10. Огурцы обладают рекордным разнообразием пестицидов (81 тип).
  11. Черника. Среди проанализированных образцов, по крайней мере, один содержал 13 различных пестицидов.
  12. Картофель. Только каждый десятый проанализированный клубень не содержал пестициды.
  13. Зеленые бобы отличились высокой концентрацией фосфорорганических инсектицидов. Именно эта группа веществ оказывает весьма негативное воздействие на детей.
 

Источник: EWG’s 2012 Shopper’s Guide 

 
Agroxxi.ru

  • Дата публикации: 22.09.2012
  • 1074
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder