Домашний куриный суп позволяет побороть простудную инфекцию

Домашний куриный суп позволяет побороть простудную инфекцию
Одно из народных средств лечения простуды — куриный суп. Оказывается, оно, действительно, работает из-за содержания карнозина. Данное соединение помогает иммунитету справляться с инфекцией на ранней стадии развития, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail. Правда, для этого карнозину нужно постоянно находиться в теле.

Надо сказать, впервые о целебных свойствах супа заговорил больше десяти лет назад доктор Стэфан Реннард из Медицинского центра Университета Небраски. Тогда он доказал, что суп тормозил движение нейтрофилов. Это уменьшало проявление симптомов инфекции верхних дыхательных путей. А еще один эксперимент показал, что многие супы обладают похожим эффектом. Специалисты из Майями уверены — здесь имеет место феномен плацебо.

В свою очередь, сотрудники Университета Небраски проверили, как куриный суп, холодная и горячая вода воздействовали на поток воздуха и слизь в носу 15 добровольцев. Как любая горячая жидкость, суп улучшал течение слизи, что очищало дыхательные пути. Он также воздействовал на защитный механизм в носу. Это не давало инфекции попасть внутрь.

Кроме того, смесь овощей и птицы в супе помогала убрать воспаление. А известно, что все питательные вещества улучшают работу иммунной системы. Органосульфиды (вещества, содержащиеся в чесноке и луке) вместе с витамином D стимулируют выработку иммунных клеток-макрофагов. В то время как витамин С оказывает влияние на уровень нейтрофилов и интерферона.

Витамин А и каротиноиды (можно найти в моркови) способствуют производству антител. Витамин Е и цинк воздействуют на концентрацию лимфоцитов. Все они вместе с супом легче усваиваются. Добавив масла, можно повысить усвояемость витаминов D, A, K, E.

В принципе, аналогичный эффект производят фрукты, овощи, орехи, семечки, белки. Например, витамином С богаты киви, цитрусовые, перец. При простуде рекомендуется пить травяные чаи.

Между тем, в Университет медицины и стоматологии Нью-Джерси выяснил, что пробиотики уменьшают продолжительность простуды и тяжесть симптомов (соответствующий эксперимент проводили на 200 добровольцах, принимавших препараты бактерий Lactobacillus rhamnosus и Bifidobacterium animalis). В итоге продолжительность болезни снижалась на 50%, а проявление симптомов — на 34%.


agroxxi.ru
  • Дата публикации: 26.12.2012
  • 970
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder