Из Китая с... червяками

Из Китая с... червяками

Китай стал крупнейшим экспортером продовольствия в мире. Однако многие китайские продукты заражены или содержат вредные вещества. Только компании, осуществляющие контроль, обеспечивают приемлемое качество. Современный Цюйфу – город, в котором некогда родился Конфуций, – не самое красивое место Китая. Но именно здесь, на юго-западе провинции Шаньдун, находятся самые «денежные» поля КНР. И именно отсюда несколько недель назад в Германию отправилась зараженная партия мороженой клубники.

Черный смог висит над городами Центрального Китая, грузовики с углем, добытым на местных горнопромышленных предприятиях, и стальными балками с металлургических комбинатов несутся по свежезаасфальтированным дорогам. До самого горизонта простираются поля, с которых кормится самый многочисленный народ мира.

Недавно закончилась уборка перца чили и хлопка, через неделю поспеет рис. А в апреле — чеснок. Уже сегодня на полях его сажают тысячи женщин, занятых в сельском хозяйстве, ведь чеснок — это особенно прибыльная пищевая культура международной продовольственной отрасли.

«Чеснок едят везде, — говорит 30-летняя Ву Сицинь из сельскохозяйственной компании с программным названием Success («Успех»), отвечающая за маркетинг. — Мы поставляем чеснок во все части света, в том числе во все больших количествах и в Германию». Тонна белого чеснока сегодня стоит 1200 долларов, причем немцы настаивают на «яркой белизне» овоща и предпочитают мелкую фасовку.

Более 80% мирового урожая чеснока выращивается в Китае. Из них 10 000 т в год — компанией Success. На международных продовольственных выставках складывается впечатление, что ни одна страна на планете не может тягаться с Китаем, говорит Ву. Ее компания поставляет чеснок очищенный, хлопьями, в гранулах и в порошке. С некоторых пор в ассортименте фирмы Success появился имбирь, перец чили, морковь, груши, яблоки, батат и арахис.

Страна, в которой шьют нашу одежду, собирают наши смартфоны и делают игрушки для наших детей, становится еще и важным поставщиком продуктов питания. Но поскольку имидж страны дешевой рабочей силы не вызывает больших симпатий у потребителей, пищевая отрасль, как правило, не афиширует происхождение товаров. Какой процент тех продуктов, которые попадают на немецкие столы, выращивается и производится в КНР, многие в Германии осознали, только когда в конце сентября тысячи школьников на востоке страны начали страдать поносом и рвотой. Эпидемия предположительно была вызвана нововирусами, содержавшимися в зараженной мороженой клубнике из Китая.

Глобализация добралась до немецких кухонь. Мировые продовольственные потоки — это одно из ее причудливых извращений. В отдельных районах Китая людям по-прежнему не хватает еды. Поэтому КНР покупает сельскохозяйственные угодья в Африке, в массовом порядке импортирует сухое молоко, мясо птицы и свинину. В прошлом году компании из ЕС поставили китайцам 393 000 т свинины, что на 85% превысило результат предыдущего года. Продовольственные концерны считают Китай привлекательным растущим рынком.

С другой стороны, Китай сам поставляет в Европу продовольственные продукты в существенно больших количествах, чем раньше. Чемпион мира по экспорту тоже видит в Европе интересный растущий рынок. С 2005-го по 2010 год общий объем продовольственного экспорта КНР возрос почти в два раза и составил 41 млрд долларов. В прошлом году только Германия закупила в Китае продуктов на сумму 1,4 млрд евро. Пока что это соответствует 2% от всего импорта продовольствия в ФРГ, однако «Китай завоевывает немецкий рынок на удивление быстро и решительно», отмечает один эксперт из продовольственной отрасли.

Китай, как всегда, быстро приспосабливается к потребностям рынка. Если раньше на немецкие прилавки попадали главным образом традиционные китайские лакомства, то сегодня сложился растущий рынок дешевых сырых продуктов и заготовок, таких как дольки клубники в 10-килограммовых ведрах. Как раз такие дольки клубники попали в столовые некоторых немецких школ и стали причиной отравления детей.

Интерес к Китаю со стороны крупных продовольственных концернов, таких как Nestle, Unilever или Metro AG, связан с двумя аспектами: ценой и объемами производства. «Конечно, мы можем закупать лук или грибы и у десяти различных поставщиков, но это связано с колоссальными издержками», — объясняет представитель менеджмента одной из компаний. Ведь каждого отдельно взятого поставщика приходится инструктировать, курировать и контролировать.

Китай располагает как огромными угодьями, так и дешевой рабочей силой. «Собрать клубнику, вымыть и нарезать ягоды — это трудоемкая работа, поскольку заменить человека машинами здесь практически невозможно», — говорит глава компании Frosta-Tiefkuehlwaren (продукты глубокой заморозки) Феликс Алерс. Поэтому закупать фрукты в Европе, как это делает его концерн, дороже. Но есть производители, которые смотрят только на цену.

Ассортимент продукции китайских сельхозпроизводителей кажется бесконечным. Страна уже стала крупнейшим в мире экспортером меда. Кроме того, КНР делает ставку и на готовые продукты: на этом рынке маржинальность даже выше, чем на сырьевом. Существенная часть мирового улова лосося перерабатывается в Китае (например, в лосось холодного копчения). На родине пекинской утки сегодня изготавливают и пиццу глубокой заморозки для глобального рынка —в 5 раз дешевле, чем в Германии.

В экологическом плане такая глобализация доставки пиццы не очень проблематична. По расчетам Экологического института Фрайбурга, транспортировка продуктов глубокой заморозки незначительно сказывается на экологическом балансе планеты. Конечно, «потребление продуктов из своего региона и с учетом сезонности является наиболее оптимальным», отмечает Моритц Моттшаль из Экологического института, но если кого-то осенью потянет на клубничку, бороться с собой не стоит: доставка морским путем 10 т ягод из Китая приводит к выбросу в атмосферу 1,3 т двуокиси углерода. Доставка того же груза автотранспортом из испанского Аликанте в Гамбург — к выбросу 1,56 т CO2.

Самая большая проблема, связанная с китайским продовольствием, обусловлена условиями производства в стране: загрязнение пестицидами, злоупотребление антибиотиками в животноводстве, порой сочетающееся с тотальной беспринципностью. В 2008 году химическое вещество меламин, вызывающее, в частности, нарушение работы почек, нанесло ущерб здоровью 300 тысячам младенцев. Китайские торговцы «разбавили» им молочную смесь.

Случалось, что находчивые предприниматели из КНР поставляли окрашенный зеленой краской горох, который при варке терял свой цвет, поддельные свиные уши, капусту, содержащую вызывающий онкологию формальдегид, а также растительное масло, которое до этого уже использовалось для приготовления пищи в ресторанах, – вместо того чтобы утилизировать, его разливали в новую тару после повторной переработки. В государственной газете China Daily бекак-то писали даже о поддельных куриных яйцах – что вызывает улыбку, только когда знаешь: тебе такое есть не придется.

В Китае широкую известность получил активист Ву Хен. Прошлой весной ему попалась публикация о странном порошке, при помощи которого торговцы «модифицируют» свинину, чтобы выдавать ее за более дорогую говядину. С тех пор Ву не может наслаждаться своим любимым блюдом — макаронами с говядиной.

Ву создал интернет-сайт с картой Китая, на которой стал отмечать места продовольственных скандалов, основываясь на сообщениях в СМИ. Название его странички можно перевести как «Выброси из окна» — это намек на американского президента Теодора Рузвельта, с отвращением вышвырнувшего из окна поданную на завтрак сосиску, после того как ему рассказали об условиях на скотобойнях в Чикаго.

Наиболее критичными являются продукты животноводства, считает доцент из Народного университета Китая Чжоу Ли, специализирующийся на исследованиях в области продовольственной безопасности. Мясо приносит больший доход, чем овощи, и потому справиться с искушением максимально увеличить свою прибыль оказывается труднее.

Раньше, отмечает Чжоу, крестьяне сами ели то же, что продавали. Теперь, после того как им стало известно о вреде пестицидов и удобрений, гормонов и антибиотиков, они производят часть сельскохозяйственной продукции для продажи, а часть — традиционным способом для собственного потребления. Многие богатые китайцы уже давно обзавелись личными фермами, чтобы не закупаться в супермаркетах. Согласно некоторым сведениям, в стране даже имеются специально выделенные угодья, на которых выращивается продукция для высокопоставленных функционеров.

В 2009 году правительство КНР приняло новый закон о продовольственной безопасности, а в 2010 году создало комиссию по продовольственной безопасности. Кроме того, потребителей, сообщающих о фактах нарушения данного закона, планируется поощрять деньгами.

Но пока что ситуация в этой сфере остается во многом неблагополучной, о чем косвенно свидетельствуют данные из Брюсселя. ЕС создало единую систему быстрого информирования о рисках, связанных с поставками продовольствия и кормов, на случай выявления зараженной продукции. Непропорционально часто система «срабатывала» на китайских товарах: по состоянию на 12 октября только в течение 2012 года в Брюссель поступило 262 обращения в связи с импортом из КНР. В частности, сообщалось о червяках в макаронных изделиях, устрицах с антибиотиками, зловонном арахисе или засахаренных фруктах с зашкаливающим содержанием серы.

Ульрих Нёле очень хорошо знаком с продовольственной отраслью Китая. Профессор пищевой химии много лет работает в КНР независимым аудитором, проверяет качество продукции по заказу немецких торговых организаций. Нёле говорит, что в Китае покупатели получают «то, что сами заказывали». Необходимо с партнерами по переговорам «обсуждать, в каких условиях должна выращиваться продукция и какие требования предъявляются, например, к биомаркировке». Тот же, кто просто заказывает в Китае самые что ни на есть дешевые, не подлежащие контролю товары, должен пенять на себя, если потом он получит не то, что ожидал.

Однажды в Китае Нёле обнаружил, что заказанные подсластители неприятно пахли растворителем. Когда он обратил на это внимание китайских производителей, то услышал в ответ: «Они всегда так пахнут». Нёле заставил их перестраивать производственную линию, пока продукция не стала соответствовать необходимым требованиям.

После того как товар отгрузили, дополнительная проверка качества практически не производится. В порт Гамбурга, куда прибывает большая часть заморского продовольствия для европейского рынка, уже сегодня больше 15% продуктов животноводства и 20% продуктов растениеводства приходят из КНР.

В отношении рыбы, мяса, меда или молочной продукции импортер обязан задекларировать товар до его прибытия в ветеринарном и таможенном контроле гамбургского порта, предоставив документы на ввоз. Контролеры решают, можно ли разрешить ввоз товара без дополнительных проверок. Опломбированные контейнеры вскрывают только при наличии определенных сомнений. В таком случае ветеринары проверяют, исправно ли холодильное оборудование и соответствовал ли требованиям температурный режим транспортировки. Все остальное относится уже к компетенции контролеров на местах, которые лучше разбираются в закусочных и немецких фермах, чем в глобальных продовольственных потоках.

К контролю растительной продукции подходят еще менее тщательно; как правило, она ввозится в ЕС без всяких проверок, вне зависимости от того, о чем идет речь: о свежих овощах, замороженных фруктах или консервах. Исключение составляет лишь ограниченный перечень определенных продуктов питания, с которыми уже случались неприятные инциденты или в отношении которых сегодня имеются какие-то подозрения. Если говорить о китайской продукции, то такой список сегодня оказывается довольно-таки длинным: это и арахис, и соя, и рис, и макаронные изделия, и грейпфруты, и чай. В их отношении контроль производится чаще обычного, в редких случаях отдельные страны даже запрещают их ввоз.

Недостаточный контроль осложняет и расследование, когда те или иные проблемы все-таки возникают. В 2011 году почти в половине из 3697 случаев, когда ЕС направлял предупреждение, специалисты по защите прав потребителей «не могли реконструировать путь товара от первого поставщика до прилавка», говорит эксперт по Китаю Нёле.

Крупнейшие в мире сети супермаркетов — Walmart, Carrefour, Tesco и Metro, а также такие производители, как Coca-Cola, Unilever, Barilla, Campbell’s или Nestle, поняли, что они не могут рассчитывать ни на поставщиков, ни на государственный контроль качества. Но в то же время они не могут себе позволить продавать зараженные продукты: если это произойдет, их имиджу будет нанесен колоссальный урон. Поэтому крупные представители отрасли объединились в рамках «Глобальной инициативы по безопасности пищевых продуктов», чтобы разработать собственную систему контроля качества. «Мы договариваемся со своими поставщиками об определенных стандартах, которые нам представляются правильными», — говорит заместитель руководителя отдела глобального управления качеством компании Metro AG Петер Овербош.

Небольшие фирмочки, например, поставляющие продукты предприятиям кейтеринга и ресторанного бизнеса, в таких договоренностях участия не принимают. Но в конечном итоге это отражается в том числе и на потребителях.

В целом Китай в состоянии производить высококачественные продукты, говорит один контролер продуктов питания из Гамбурга, «но заказчики получают то, за что платят». Иными словами: закупаешься по дешевке — получаешь дешевые продукты.

 

Претензии к качеству продуктов питания, импортированных из Китая в страны ЕС; отдельные случаи за 2012 г.

+ 24 янв./Германия: жасминный чай с высоким содержанием вредных веществ

+ 20 фев./Испания: зараженный насекомыми картофель

+ 27 фев./Испания: Поддельные документы на утятину глубокой заморозки

+ 23 марта/Бельгия: антибиотики в крольчатине

+ 4 апреля/Германия: высокое содержание алюминия в макаронных изделиях

+ 2 мая/ Чехия: стафиллококи в устричном соусе

+ 9 мая/Эстония: филе хека, зараженное паразитами

+ 15 мая/Швеция: имбирный порошок, зараженный сальмонеллой

+ 23 мая/Ирландия: курятина с высоким содержанием вредных веществ

+ 28 мая/Финляндия: специи, загрязненные радиоактивными веществами

+ 13 июня/Швеция: охратоксин в арахисе

+ 7 авг./Кипр: мышьяк в мороженых кальмарах

+ 31 авг. /Дания: осколки стекла в тыквенных семечках

+ 14 сент./Италия: червяки в макаронных изделиях

+ 1 окт. /Великобритания: кадмий в сушеных анчоусах

+ 8 окт. /Германия: эпидемия, вызванная зараженной клубникой

+ 11 окт. /Германия: антибиотики в креветках

 

Источник: rus.ruvr.ru

  • Дата публикации: 27.10.2012
  • 1146
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder Immediate Peak