Особенные консервы для пожилых людей разработали могилевские студенты

Особенные консервы для пожилых людей разработали могилевские студенты

Могилевские студенты разработали необычные консервы для пожилых людей. По словам разработчиков, продукт призван предотвращать болезни старости. На это изобретение Могилевским университетом продовольствия уже получен патент. В планах – запустить консервы в производство и торговую сеть уже к концу года.

Разработкой всевозможных рецептур для пищевой промышленности страны в Могилевском университете продовольствия занимаются достаточно давно. Но на создание целевого продукта, ориентированного именно на пожилых людей, здесь решили пойти впервые. По данным ВОЗ, число пожилых людей с каждым годом увеличивается. С возрастом, да и из-за неправильного питания, зачастую начинаются проблемы со здоровьем. Новый продукт как раз и призван бороться с обоими факторами.

Этого мнения придерживается Дарья Тюникова, студентка 4 курса технологического факультета Могилевского государственного университета продовольствия.

–Для людей пожилого возраста правильное питание очень важно,– говорит Дарья. – Чтобы люди преклонного возраста поддерживали свое здоровье, следует питаться не только вкусно, но и действительно полезно для организма. В наших консервах содержатся все полезные вещества, они сбалансированы по составу, что приносит пользу для людей пожилого возраста.

При разработке продукта молодые изобретатели, в первую очередь, сделали акцент на его полезность и вкусовые качества. Позаботились о том, чтобы консервы для пожилых людей легко усваивались организмом.

По словам старшего преподавателя технологического факультета Могилевского государственного университета продовольствия Ларисы Доброскок, в составе созданных консервов содержится мясо птицы, печень, морковь и другие компоненты, чтобы полностью обеспечить организм витаминами А, Д, Е.

– Наши разработки не остаются в стенах университета и только на бумаге,– говорит студент 4 курса технологического факультета Могилевского государственного университета продовольствия Артур Маклаков,– Они активно внедряются в производство, разрабатывается новые виды продукции, а потребители могут их пробовать и оценить. О стоимости продукта пока говорить рано, но и этот фактор, безусловно, при разработке учитывается.

Заведующая кафедрой технологии пищевых производств университета продовольствия Валентина Тимофеева говорит, что уже утверждены технические условия, создана технологическая инструкция, утверждена рецептура. Фактически все готово для освоения производства продукта на заводе.

– Поскольку мы находимся в регионе Могилевской области,– говорит Валентина Тимофеева,– мы хотим внедрить этот продукт на предприятии нашего региона. Пока речь идет о консервах для пожилых людей с заболеванием опорно-двигательного аппарата. Уже в ближайшее время в университете планируют значительно расширить ассортимент. В планах у молодых разработчиков – запустить новый продукт в производство и продажу уже к концу года.



По материалам Интернет-ресурсов


  • Дата публикации: 11.04.2014
  • 1427
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder