Чем болеет пшеница

Чем болеет пшеница
Пшеница — основная и древняя зерновая культура. В процессе длительной эволюции и возделывания к ней приспособились многие возбудители болезней, среди которых доминирующими являются грибные микроорганизмы. Традиционно превалирующее положение занимают патогенные грибы из родов Puccinia, Erysiphe ,Septoria, Ustilago, Tilletia.

В последние годы в литературе все больше появляется сведений об усилении вредоносной активности возбудителей болезней растений, известных ранее как сапрофиты или слабые паразиты, а в изменившихся агробиоценозах происходит  возрастание их патогенности. Именно они наносят убыток сельскому хозяйству. Сообщается, что в зоне ризосферы все большее распространение получают возбудители ризоктониоза, офиоболеза, глеоспориоза, питиоза, в зоне филлоплана — возбудители фузариоза, гибеллиноза. Обнаружены чрезвычайно агрессивные популяции пиренофороза и альтернариоза. В зоне колоса прослеживается тенденция к накоплению возбудителей, продуцирующих микотоксины: фузариоза, пеницилеза, аспергиллеза.Согласно принципу взаимного усиления патогенности эпифитотии часто вызываются: 

— внезапным или быстрым встраиванием организма с потенциально высокой скоростью роста в экосистему, в которой механизмы регуляции численности для этого нового вида отсутствуют или малоэффективны;

— непродуманным влиянием человека, нарушающим естественное равновесие в экосистемах в слишком больших масштабах и слишком быстро, чтобы исходное состояние могло полностью восстановиться; учитывая, что в новых ассоциациях вероятность  возникновения отрицательных взаимодействий больше, чем в сформировавшихся сообществах,  становит очевидным, что этот негативный процесс будет прогрессировать.

Поэтому наблюдение за видовым составом популяции фитопатогенных грибов на озимой пшенице (фитомониторинг) имеет большое практическое значение.

В данной работе приводятся данные сезонных изменений видового состава и распространения паразитических микромицетов, развивающихся на листьях пшеницы в условиях Краснодарского края.

 Исследования проводили в весенне-летний период методом маршрутного обследования полей озимой пшеницы в различных по климатическим условиям зонах. Учеты развития болезней осуществляли в фазы кущения, выхода в трубку и налива зерна по общепринятым методикам ВИЗР. Для микологического анализа собирали образцы листьев и колосьев с различными симптомами поражения и анализировали их в условиях лаборатории не менее 100 образцов с каждого района. При анализе состава фитопатогенной микобиоты применяли показатель частоты встречаемости — отношение числа образцов, в которых вид обнаружен, к общему числу исследованных образцов.

Установлено, что в фазы кущения и выхода в трубку во всех обследованных районах довольно широко была распространена мучнистая роса (возбудитель — Erysiphe graminis f. sp. tritici) с максимальной степенью развития 40%. В фазе налива зерна на смену ей пришла бурая ржавчина (возбудитель — Puccinia tritici) — развитие до 50%. Кроме того в двух районах отмечена желтая ржавчина (возбудитель — Puccinia striiformis).

Пятнистость листьев, вызываемая различными фитопатогенами, наблюдалась в период всей вегетации пшеницы, причем в онтогенезе отмечается значительное увеличение как степени поражения, так и распространения.

Микологический анализ собранных гербарных образцов показал, что пятнистость листьев вызывается 15 видами грибов. Частота встречаемости обнаруженных видов представлена в таблице.

Видовой состав патогенных грибов, вызывающих пятнистости листьев озимой пшеницы, и частота их встречаемости в Краснодарском крае, %

 

Вид

2006 г.

2007 г.

2010 г.

2011 г.

Pyrenophora tritici-repentis

34

13

20

37

Septoria nodorum

31

32

30

24

Fusarium sp.

15

21

16

8

Septoria tritici

9

10

12

25

Septoria  triticicola

6

4

7

0

Septoria avena

0

9

0

3

Septoria briosiana

2

2

0

0

Bipolaris sorokiniana

2

4

3

1

Embellisia chlamidospora

1

1

0

0

Ascochita graminicola

0

1

3

0

Phoma triticina

0

1

0

0

Curvularia inaequalis

0

1

0

0

Drechslera biseptata

0

1

0

0

Epiccocum tritici

0

0

2

0

Alternaria tenuis

0

0

6

2

 

Кроме того, в незначительных количествах был идентифицирован Scolecotrichum graminis Fekl. Грибы родаFusarium, вызывающие пятнистости листьев, представлены 4 видами: F. graminiarum, F. nivale, F. gibbosum, F. moniliforme.

Отмечено сезонное изменение в преобладании видов и общие изменения структуры популяции. Последние, в частности, относятся к повышению активности возбудителя пиренофороза. Патоген занял экологическую нишуSeptoria tritici, снизив его вредоносность. Но одновременно обнаруживается повышения уровня поражения растений S. nodorum. Распространение пиренофороза привело к усилению общих агрессивных свойств возбудителей пятнистостей листьев пшеницы.

Относительно сезонного изменения структуры популяции: в фазе трубкования преобладали следующие виды (в порядке частоты встречаемости) — Pyrenophora tritici-repentis, Septoria tritici, S. Nodorum; в фазе налива зерна —S.nodorum, P. tritici-repentis, S. riticicola, Fusarium graminiarum, F.nivale, F. briosiana.

Частота встречаемости тех или иных грибов-возбудителей пятнистостей зависит от района произрастания пшеницы. Однако в пределах одной зоны в районах, характеризующихся сходными экоресурсами, не существует значительных различий в составе микоценозов.

Таким образом, проведенные исследования показали, что в Краснодарском крае существует комплекс фитопатогенных грибов, ассоциированных с озимой пшеницей. Состав  патогенов более или менее постоянен. Отмечена тенденция к нарастанию видового состава возбудителей  пятнистости листьев, многие из которых способны вызывать значительные потери урожая. Однако лишь часть из них наносит реальный ущерб. Остальные находятся в потенциале фитопатогенной микобиоты.

 

Н.И. Фиссюра, кандидат биологических наук, директор Краснодарского филиала ООО "АГРОРУС и Ко"
www.agroxxi.ru

  • Дата публикации: 28.05.2013
  • 1211
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder