На агроринге. Дачник против вредителей лилейных и маревых

На агроринге. Дачник против вредителей лилейных и маревых

Вредители растений семейства лилейных

К этому семейству относятся лук и чеснок. Несмотря на их резкий вкус и запах, данные растения имеют широкий ряд "почитателей". Из многоядных видов в первую очередь следует отметить табачного трипса, который вызывает пожелтение и скручивание листьев лука, тем самым существенно снижая урожай. Корешки молодых растений могут сильно повреждать личинки ростковой мухи. Однако наибольший вред культуре лука и чеснока причиняют специализированные вредители. Стоит отметить, что с вредителями этих культур приходится бороться не только в период вегетации, но и после уборки урожая в процессе хранения. Таким опасным насекомым является луковая муха, распространенная по всей территории аграрных регионов СНГ.

Луковая муха

Луковая муха - это пепельно-серое насекомое, похожее на капустную муху, но крупнее. Во 2-й декаде оно вылетает для откладывания яиц на чешуйках лука или непосредственно на почву рядом с лилейными растениями. Белые яйца длиной чуть более 1 мм располагаются группами по 5–12 штук. Через 1 неделю из яиц появляются личинки, они проникают под луковые покровные чешуйки. В 1 луковице скапливается более 20 личинок, приводящих растение к загниванию и гибели. Личинки белые, длиной около 1 см, форма червеобразная. Питаются луковицами в течение 2–3 недель, затем уходят в почву, где происходит их окукливание в бочкообразных бурых ложных коконах.

Проходит еще 15–20 дней, и появляется новое поколение луковой мухи, всего их бывает два. Первое поколение наносит вред луковицам в июне, а личинки второго поколения доедают то, что осталось, в июле и августе.

Меры борьбы: Если лук не используется в пищу, то можно опылять посадки лука отпугивающими препаратами: табачная пыль смешивается в соотношении 1: 1 с известью, на 10 м 2требуется 1 кг этой смеси.

Некоторые садоводы у себя на огородах посыпают грядки нафталином, отпугивающим муху, но запах долгое время остается внутри рядков с посадками лука.

Приобретайте посадочный материал, опудренный веществами, токсичными для мухи. Обрабатывается не только лук-севок, но и чернушка. Карбофос, внесенный в небольшом количестве в почву, спасает от мухи, но вызывает накопление, хотя и незначительное, ядохимикатов. Такой лук нельзя принимать в пищу.

Наименее безвредны агротехнические методы и способы борьбы с луковой мухой: ранние посевы и посадки лука, глубокая обработка почвы, удаление растительных остатков лука.

На заметку: Нельзя сажать лук ежегодно на одном и том же участке, лучше ввести чередование культур на грядках, чтобы повторно та или иная овощная культура попадала на старое место только через 3 года.

Луковый скрытнохоботник или долгоносик

Насекомое получило свое название из-за наличия длинного, согнутого вниз и имеющего цилиндрическую форму хоботка. Жук черного цвета, имеет светлые чешуйки, длина тела всего 2–2,5 мм.

Белые яйца длиной 0,5 мм имеют округлую форму. Личинки лишены конечностей, желтые, голова коричневая, они в 2 раза длиннее жука.

Особенно страдает от жука лук-батун. В конце апреля – начале мая голодные жуки просыпаются от зимней спячки. Молодые листья служат отличной пищей для долгоносика. На растениях остаются светлые точки от многочисленных уколов вдоль листа.
Самки откладывают яйца на внутренней стороне листа, после того как прогрызут его. Через 1–2 недели из них появляются личинки, которые живут внутри листа, выгрызая внутренние ткани.

В каждом листе, оставаясь незаметными для неопытного глаза, могут долгое время жить до 10 прожорливых личинок. Через полмесяца они уходят в землю на глубину 7–8 см для окукливания. В 1-й декаде июля появляются новые жуки. Особенно опасны они на семенных посадках, так как перегрызают соцветия, после чего растения остаются без семян. Одновременно жуки повреждают молодые листья.

Для зимовки долгоносики уходят с лукового поля и используют различные низины, склоны, овраги недалеко от посадок лука.

Меры борьбы: В июне, когда происходит массовое окукливание долгоносиков, необходимо почаще рыхлить почву на грядках с луком. После сбора урожая сгребают все, что осталось от лука, и в первую очередь луковую шелуху, уничтожают всю сорную растительность. Если репчатого лука много, нельзя выращивать рядом лук-батун. Нужно соблюдать правила чередования культур, избегая посадки на следующий год тех культур, которые имеют общие болезни и вредителей.

Растения, полученные при выращивании лука-севка, надо обрезать, оставляя над землей только часть надземной массы на высоте 3–4 см от земли, что позволит активно бороться с размножением личинок.

Вредители маревых

Свекла с ее сочными мясистыми листьями и корнеплодами служит излюбленной пищей для многих вредителей. Из многоядных вредителей для свеклы особенно опасны листогрызущие гусеницы лугового мотылька и совки, способные в считанные дни уничтожить все посевы.

На заметку: Если листья у растений внезапно увяли и легко выдергиваются из почвы – знайте, что здесь постарались медведка или личинки хрущей.

Меры борьбы с этими вредителями мы рассматривали в предыдущих материалах. Однако и кроме них у свеклы хватает "нахлебников". Рассмотрим основных из них.

Свекловичная нематода

Мелкий вредитель: длина самца – 1 мм, самки – до 2 мм. Последние неподвижны, имеют лимоновидную форму, одной стороной они внедряются в корнеплод.
Самцы напоминают небольших червей. Оплодотворенные самки откладывают яйца на протяжении всего весеннего периода до августа. В конце лета самки покрываются хитином и в состоянии цисты готовятся к зимовке.

К сведению: Циста – это защитная оболочка нематод, которую практически невозможно уничтожить доступными частникам методами. Надо дождаться весны, когда из цисты выйдет личинка. Сначала более месяца она будет питаться корнеплодами, а после 35 дней проникнет в корнеплоды, где произойдет дифференциация на самок и самцов.
На заметку: Свеклу, поврежденную нематодой, легко отличить от здоровой по молодым листьям, теряющим яркую зеленую окраску. Если такую свеклу выкопать, то на корнеплоде можно заметить самок свекловичной нематоды. Массовому распространению их способствует большое количество сорняков из семейства маревых и крестоцветных.

Меры борьбы: Известкование почвы – наиболее простой и в то же время достаточно надежный способ борьбы с нематодой: внесение 5–6 кг извести осенью под глубокую обработку почвы поможет резко снизить количество вредителей на участке. Не стоит выращивать на том же месте повторно свеклу в течение хотя бы 3–4 лет. Нужно уничтожать сорняки и убирать все растительные остатки.

Свекловичная минирующая моль

Свекловичная минирующая моль - это небольшая светло-бурая бабочка с неярким желтым рисунком на буроватых передних крыльях и с бахромой по краям светло-серых задних крыльев. Взрослая моль имеет размах крыльев 12–14 мм.

Наиболее опасны для свеклы серо-зеленые гусеницы длиной 12 мм, пожирающие молодые, еще не раскрывшиеся листья и повреждающие черешки, уничтожая их сердцевину изнутри. Многочисленные ходы внутри черешков приводят к отмиранию листьев и гибели растений. Повреждаются и корнеплоды, когда гусеницы вгрызаются в них и проделывают ходы внутри тканей.

Затем гусеницы погружаются в почву, где сооружают паутинные коконы для окукливания. Куколки окрашены в светло-бурый цвет, длина их 0, 5 см. Через 7–14 дней из них выходит новое поколение бабочек.

Начинать борьбу с молью надо с весны, как только начнется лет.

Самки делают яйцекладки на черешках или листовых пластинках. В каждой яйцекладке их не более пяти, белые с перламутровым отливом яйца хорошо видны на молодой свекле, хотя и невелики (до 0, 3 мм длиной). Через 4–7 дней из них выходят гусеницы, и это продолжается до осени.

Страдают от налетов бабочек и красная столовая, и белая сахарная, и кормовая светло-желтая свекла.

Меры борьбы: Нельзя оставлять срезанную ботву на месте, где росла свекла. Осеннее перекапывание почвы нужно делать как можно глубже.

Химические способы борьбы с гусеницами и взрослыми бабочками такие же, как и со свекловичным клопом.

Свекловичный клоп

Свекловичный клоп – насекомое длиной 3-5 мм. Надкрылья темно-бурые, с черным рисунком. Личинки похожи на взрослых особей, но светло-зеленого цвета.

Зимуют яйца в тканях стеблей различных растений. Личинки отрождаются весной и примерно через месяц превращаются во взрослых клопов. Вредят личинки и имаго, высасывая сок из листьев. Поврежденные всходы обесцвечиваются, чернеют и гибнут. На более взрослых растениях листья подсыхают с краев и скручиваются. Кроме свеклы повреждает многие другие культуры.

Меры борьбы: Массовому распространению их способствует наличие сорняков из семейства маревых и крестоцветных, поэтому проводите своевременно прополки. Применяйте разрешенные инсектициды согласно норме. Как альтернатива химическому способу борьбы, проведите 2-3 опрыскивания растений настоями луковой шелухи, зеленой ботвы картофеля или листьев одуванчика.

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

  • Дата публикации: 18.09.2013
  • 1580
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder