На агроринге: садовник против клещей и нематод

На агроринге: садовник против клещей и нематод

В сериях статей о богатырях, мы рассмотрели весь арсенал дачника, который он может применить против "непрошеных гостей" на своем участке и, при правильном выборе способа защиты растений, выйти победителем. Теперь обратим свой взор на другую сторону "агроринга" и узнаем, кто хочет отобрать у нас звание Дачника № 1 и забрать трофей в виде урожая. Против дачника выступают 2 ассоциации: вредители и болезни, причем, очень часто они участвуют в смешанных боях и на растение, ослабленное вредителями, нападают болезни и наоборот.

Важно: Садовнику нельзя недооценивать любого противника: начиная от тли, которая выступает "в легком весе" и заканчивая такими "тяжеловесами" как раковые заболевания и др.

Попробуем разобрать каждую ассоциацию в отдельности и начнем с вредителей в саду. У каждого вредителя есть свои приемы "атаки", которые можно свести к 2 направлениям: сосущие и грызущие вредители.

Сосущие вредители - тли, клещи, щитовки и др., имеющие колюще-сосущий ротовой аппарат. Перед питанием вводят в клетки растений выделения слюнных желез и после прохождения определенных биохимических процессов высасывают сок.

Галл - ненормальное разрастание тканей на листьях, побегах и ветвях, вызванное повреждениями сосущими вредителями.

Грызущие вредители - жуки, гусеницы, ложногусеницы и др., имеющие грызущий ротовой аппарат. Они скелетируют листья; выгрызают внутренние части почек, цветков, плодов; перегрызают листья, побеги, стебли; выгрызают определенные ткани дерева - луб, камбий, древесину, мякоть плодов, семенную камеру, семена и др.

В первой части материала рассмотрим наименьших по размеру вредителей, которых сложно увидеть невооруженным взглядом – клещей и нематод.

Клещи

Грушевый галловый

Обыкновенный паутинный

Смородинный почковый

Распространен повсеместно. Повреждает грушу; рябину, иногда яблоню.

Тело грушевого клеща цилиндрической формы, длиной около 0,2 мм, с двумя парами ног. Яйца мелкие, белые. Личинки похожи на взрослых клещей, с двумя парами ног.

Зимуют взрослые особи под чешуйками почек. После раздвигания почечных чешуи питаются соком почек, при распускании листьев кле­щи проникают в ткань молодых листьев и питаются их соками. На верхней стороне листьев от высасывания образуются вздутия (галлы), которым снизу соответствуют круглые отверстия, проходящие внутрь паренхимы листа. В этих отверстиях находятся клещи, здесь же они откладывают яйца. В течение лета развивается 2-3 поколения клеща. В августе-сентябре клещи переселяются в места зимовки под чешуйки почек.

В результате повреждений грушевым галловым клещом уменьша­ется ассимиляционная поверхность листьев, снижается прирост одно­летних побегов, поврежденные листья чернеют и опадают, почки недоразвиваются или погибают, деревья ослабляются снижаются их зимостойкость и урожайность. Особенно вредоносен в питомниках и молодых садах. Сильно повреждаются сорта Бессемянка, Бере слуцкая, Дюшес местный летний, Лесная красавица, Панна, Спасовка.

Повреждает свыше 200 видов культурных растений, из ягодных культур больше всего страдает смородина, особенно сильно черная, крыжовник, малина, земляника.

Взрослые клещи восьминогие, длиной 0,22-0,28 мм (самцы) и 0,36-0,47 мм (самки). Окраска их тела летом желтая или зеленовато-желтая, осенью и ранней весной красноватая или оранжево-желтая. Личинки шестиногие, зеленовато-желтые, нимфы восьминогие.

Зимуют самки под опавшими листьями, растительными остатками и комочками почвы. В период распускания почек самки переселяются на растения, повреждая распускающиеся листья. При температуре 12-13 °С откладывают прозрачные, круглые яйца на нижнюю сторону листьев. Через 5-7 дней из яиц выходят личинки, которые живут и питаются на нижней стороне листьев, оплетая их тончайшей паутиной.

В местах повреждения вначале образуются светлые точки, а затем обесцвеченные участки. При сильном повреждении листья приобретают мраморный оттенок, постепенно буреют и засыхают, при этом рез­ко снижается урожайность растений, ухудшается их зимостойкость.

В сухую жаркую погоду клещи могут давать пять и более поколений в год.

Опасный вредитель черной смородины, в меньшей степени белой и красной. Клещ имеет червеобразную форму тела молочно-белого цвета. Длина тела самки 0,2 мм. Зимуют самки внутри поврежденных почек, которые отличаются от здоровых более крупными размерами и напоминают маленькие кочаны капусты. В апреле, в период набухания почек у черной смородины перезимовав­шие самки начинают откладывать яйца. Развитие яиц продолжается 6-12 дней, затем наступает стадия личинок и нимфы. За весенний период развития в старых почках клещи дают два поколения. Максимальная численность клещей за этот период в отдельных почках достигает 8000 особей. В период обнажения бутонов и начала цветения ранних сортов смородины клещи выползают из старых, уже малопригодных для питания почек и переселяются в новые, формирующиеся в пазухах листьев нового прироста. Этот период продолжается почти два месяца, но наиболее активно идет первые 2-3 недели. Около месяца личинки растут, а затем начинают активно размножаться внутри зараженной почки, за год дают 5 поколений. К концу лета заселенные почки увеличиваются в размере и заметно отличаются от здоровых. Весной такие почки не распускаются и засыхают. Урожай ягод снижается, кусты преждевременно отмирают. Клещ опасен и тем, что является переносчиком вирусного заболевания смородины - махровости, при котором зараженные ветви не плодоносят.

Меры борьбы. Проведение мероприятий, способствующих привлечению в сады полезных насекомых (хищные клещи, клопы, златоглазки, божья коровка стеторус). Сбор и уничтожение опавших листьев осенью или рано весной (способствуют частичному уничтожению зимующих особей паутинного клеща), последующая перекопка почвы под кустами, обработка междурядий, уничтожение сорняков. Посадка черной смородины только здоровым посадочным материалом, выращенным в специальных питомниках, имеет важнейшее профилактическое значение для борьбы с клещом. При отсутствии здорового посадочного материала черенки следует обеззараживать, погружая их в горячую воду (температура 45-46 °С) на 13-15 минут. Ежегодное удаление зараженных почек до начала миграции клещей (ранней весной или в конце осени), а в случае сильного заражения - вырезка отдельных побегов с последующим уничтожением позволяют частично сдерживать нарастание численности вредителя. Внесение в почву в период вегетации повышенных доз органических и минеральных удобрений и некорневые подкормки повышают устойчивость растений к вредителю. Опрыскивание кустов в период выдвижения соцветий свежеприготовленной суспензией чеснока -50-100 г растолченных зубков на 1 л воды (обработку повторить через 5-6 дней) способствует уничтожению клещей в момент выхода их из почек. В период массового заселения листьев клещами (фенофаза «обособление, порозовение бутонов») опрыскивание деревьев инсектицидами, или настоем из листьев и соцветий ромашки аптечной, лука репчатого, отваром из высушенных, измельченных растений тысячелистника обыкновенного. При необходимости сразу после цветения обработка повторяется.

Нематоды

Стеблевая нематода

Земляничная нематода

Распространенный вредитель садовой и лесной земляники, клубники, гречихи, лука, многолетнего люпина, огурца, томата, перца, табака и многих других культивируемых растений, сорняков - лютика, лапчатки, гравилата, подорожника, крапивы, вьюнка. Длина тела самки достигает 1-3 мм. Тело самца и самки заканчивается заостренным концом. Личинки меньше размером, подвижны, яйца удлиненно-овальные.

Зимует стеблевая нематода в фазе личинки (2-3 возрастов) и самок в нижних частях стеблей, листовых влагалищах, поврежденных листьях. Самки могут зимовать в корневищах и частично в почве на глубине 10-20 см. Личинки устойчивы и могут выносить высокую влажность и засуху, высокие и низкие температуры. Нематода может сохранять жиз­неспособность на протяжении 3 лет. Весной возобновление жизнедеятельности вредителя происходит с началом сокодвижения в растениях земляники, обычно в конце апреля - начале мая. Вскоре самки начинают откладывать яйца в ткани стеблей и листьев. Общая плодовитость составляет 100 яиц и более. Появившиеся личинки активно питаются и через 15-20 дней превращаются в имаго. Полный цикл развития завершается за 20-30 дней. За лето вредитель может дать 4-5 поколений.

Развитие и размножение нематоды в основном происходит внутри растений и тесно связано с развитием земляники. Наибольшее количество вредителя обычно наблюдается в первой половине лета. Особенно четко повреждения выявляются к моменту цветения земляники, в это время сильно повреждаются генеративные органы, так как к ним поступает наибольшее количество питательных веществ. В растениях сосредоточиваются тысячи особей личинок самок и самцов. К концу лета количество вредителей и их вредоносная деятельность снижаются.

На протяжении лета нематоды (имаго или личинки) расселяются, переходя с растения на растение, могут разноситься водой, но основным источником распространения является земляничная рассада. В условиях засухи размножение нематоды замедляется, но не останавливается, а при высокой влажности вредитель покидает растения и впадают в диапаузу, находясь в почве.

В результате повреждений стеблевой нематодой на землянике наблюдается вздутие стеблей, черешков и жилок листьев, укорачиваются и искривляются черешки листьев и цветоносы, листья отстают в росте, становятся морщинистыми, эпидермис на них трескается, ткани буреют и отмирают. Поврежденные части растений вначале становятся хрупкими, а позднее размягчаются.

Стеблевая нематода, являясь серьезным вредителем, в 3-5 раз снижает урожай земляники. На поврежденных растениях ягоды становятся мелкими и уродливыми, снижается их сахаристость. В 6-10 раз снижается репродуктивная способность растений. Зимой при сильных морозах поврежденные растения вымерзают.

Широко распространенный вредитель земляники. Мелкие с удлиненным телом черви. В ротовой полости расположен небольшой стилет в виде копья с тремя небольшими вздутиями у основания. Хвост с простым шипом. Длина самки 0,65-1,00 мм, самца 0,5-0,7 мм. Личинки похожи на взрослых червей и отличаются от них недоразвитой половой системой и меньшими размерами.

Зимует нематода внутри заселенных растений во всех фазах своего развития, т.е. яйца, личинки и взрослого червя. Жизнедеятельность возобновляется с началом вегетации земляники. До середины лета численность нематод увеличивается, позднее начинает снижаться. Самки откладывают яйца внутри тканей. Через 7 дней появляются личинки, которые живут и питаются около 2 недель. Одно поколение нематод развивается от 14 до 20 дней. За лето вредитель может дать 6-8 поколений. В зараженном растении насчитывается несколько тысяч нематод. Вредитель распространяется с рассадой земляники.

Нематода заселяет почки и пазухи листьев земляники. Побеги укорачиваются и утолщаются. Такой тип повреждения получил название «цветная капуста». Поврежденные листья приобретают красноватую окраску, иногда образуются бесплатинчатые листья. Цветоносы и плоды мельчают или отсутствуют, растения становятся карликовыми. В результате повреждения урожая земляники снижается на 23-65 % или полностью погибает. В местах повреждения нематодами поселяются бактерии, которые усиливают вред. Нематода может питаться на лапчатке, лютике, мокрице, клевере и других растениях.

Меры борьбы. Посадка новых плантаций земляники здоровой рассадой, уничтожение сорняков, послеуборочных остатков. Соблюдение севооборота (посадку земляники на зараженном участке можно производить только через 4 года). Чередование ее посадки с зерновыми злаками и капустой, корнеплодами из семейства крестоцветных.

Регулярные поливы зараженных участков (нематода покидает растения по мере повышения содержания в них влаги). Обеззараживание рассады земляники путем намачивания ее в воде при температуре 9 °С в течение пяти суток. В водяную ванну погружают корни, а надземная часть рассады, зажатая между планками находится над водой. Каждые сутки воду сменяют, а вместе с ней удаляются выползающие из растений нематоды.

Термическое обеззараживание рассады земляники перед посадкой, при обнаружении нематоды, в течение 13-15 мин. в воде, нагретой до 45-46 °С (снижается численность вредителя). Эту работу целесообразно проводить в деревянных утепленных бочках вместимостью 35-40 ведер. Погружать рассаду следует в металлических сетках или корзинах с ручками и все время следить за температурой воды. После прогревания рассада охлаждается холодной водой и высаживается в питомник, обильно поливается, а в солнечные дни притеняется.

Обеззараживание должно проводится в августе, чтобы высаженные растения хорошо окрепли перед наступлением холодов. Весной следующего года рассада высаживается на постоянное место.

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

  • Дата публикации: 26.08.2013
  • 1961
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder