На агроринге: садовник против листовертки, цветоеда, плодожорки и медяницы

На агроринге: садовник против листовертки, цветоеда, плодожорки и медяницы

В третьей части материала мы перешли в "лигу тяжеловесов". Тут собрались те, кто часто забирал у садоводов "пояс чемпиона" и оставлял без урожая. Эти "агрессоры" оставляют растения без листьев, без цвета, без плодов. Запомните их названия: листовертки, цветоед, плодожорки и медяницы. Для успешной борьбы научитесь делать и своевременно ставить ловчие пояса, феромонные и светоловушки, а также не ленитесь и занимайтесь систематическим сбором и удалением из сада падалицы. А теперь рассмотрим каждого "противника" в отдельности…

Листовертки

Почковая листовертка (почковая вертунья)

Розанная листовертка

Смородинная листовертка

Широко распростране­на. Повреждает семечковые, косточковые и некоторые ягодные культуры.

Голова у бабочки темно-серая, грудь серая, с синим отливом. Передние крылья темно-серые, с широкой светлой полосой по середине и свинцовыми пятнами на концах. Задние крылья буровато-серые. Ба­бочка в размахе крыльев 14-18 мм. Яйца прозрачные, овальные, имеют вид блестящих капелек диаметром около 1 мм. Гусеница красновато-бурая, голова и грудной щиток черные, тело гусеницы покрыто волосками. Длина тела гусеницы 11-14 мм. Куколка коричневая, с более темными головным концом и спиной. Длина до 8 мм. Зимуют гусеницы младших возрастов в плотных белых коконах, сплетенных из шелковистых нитей и покрытых мелкими кусочками растительных остатков и экскрементами гусениц. Коконы располагаются около почек, в щелях коры, развилках ветвей. Весной, при повышении температуры до 8-10 градусов, гусеницы выходят из коконов и снача­ла выгрызают почки, затем питаются распускающимися листочками и соцветиями, стягивая их паутинкой в комок. Внутри такого комка находится одна гусеница. Продолжительность питания гусеницы 15-26 дней. Вскоре после окончания цветения яблони гусеницы прячутся в сгибы листьев и там окукливаются. Стадия куколки длится 10-15 дней. Вылет бабочек начинается в середине июня и заканчивается в июле-августе. Начало лёта бабочек легко определить с помощью светоловушек, поскольку они активно летают после захода солнца, в сумеречные часы. После спаривания самки начинают откладывать яйца, обычно по одному на верхнюю сторону листьев. Плодовитость самок до 180 яиц, продолжительность периода откладки яиц 8-15 Дней. Через 6-13 дней после начала откладки из яиц отрождаются гусеницы. Отродившиеся гусеницы живут между двумя листочками, легко скреплен­ными паутинкой и питаются мякотью листьев. Гусеницы могут также прикреплять листок к плоду и тогда выедают в плодах небольшие ямки. Поврежденные листья засыхают и опадают, плоды деформируются, теряют товарный вид, часто загнивают. В конце августа - сентябре гусе­ницы образуют шелковистые коконы и в них зимуют. В годы вспышек численности почковая вертунья приносит большой вред плодовым де­ревьям, особенно яблоне. В результате повреждения листьев и соцветий завязь не образуется, снижается сортность и урожай плодов.

Распространена повсеместно. Повреждает все плодовые и ягодные культуры.

Самки в размахе крыльев 18-22 мм, самцы- 14-19 мм. Передние крылья от охряно-золотистого до темно-коричневого цвета с более темными многочисленными поперечными волнистыми полосами и несколькими пятнышками. Задние крылья серые или светло-коричневые, с розово-желтым оттенком у основания. Яйца цилиндрические, несколько уплощенные, располагаются группам и в виде плоского щитка. Щитки в поперечнике до 10 мм, вначале грязно-зеленого, затем зеленовато-серого и серого цвета (под цвет коры). Под одним щитком находится от 20 до 150 яиц. Гусеницы темно-оливково-зеленые, с темной полосой на спине и белыми бородавками. Голова бурая, затылочный щиток бурый или черноватый, спереди беловатый, разделен вдоль тонкой чертой. Длина тела гусеницы 18-20 мм.

Зимуют яйца, отложенные самками на гладкой коре штамбов, ске­летных ветвей. Весной, в период выдвигания-обнажения бутонов, из яиц отрождаются гусеницы. Гусеницы младших возрастов повреждают листья, бутоны, цветоножки. Гусеницы старших возрастов живут в свер­нутых ими в комок и сплетенных паутинкой листьях. Они объедают края листьев и затем переселяются на новые, неповрежденные. На завязях и плодах гусеницы выедают углубления различной величины. Продолжи­тельность питания гусениц зависит от температуры воздуха и составляет 25-40 дней. Закончив питание, гусеницы окукливаются внутри свернутых листьев. Стадия куколки длится 10-15 дней. В конце июня - начале июля вылетают бабочки и после спаривания самки начинают отклады­вать яйца, остающиеся зимовать. Плодовитость самки до 250 яиц.

Поврежденные гусеницами листья засыхают и преждевременно опадают, плоды деформируются, часть поврежденных завязей и пло­дов также опадает. Низкая температура, дождливая и ветреная погода во время лёта бабочек и откладки яиц способствует снижению численности розанной листовертки.

Распространенный вредитель крыжовника, смородины, малины, плодовых деревьев.

Бабочки окрашены в светло-коричневые тона, размах крыльев 16-24 мм. Гусеницы младших возрастов грязно-желтые, взрослые - желтова­то-зеленые или изумрудно-зеленые, с жирным отблеском и со светлыми слабозаметными бородавками, с волосками на теле.

Зимуют молодые гусеницы внутри плотного паутинного кокона под отставшей корой или под приставшими к ветвям сухими листочками. Из зимовки выходят к началу обнажения бутонов красной и черной смородины в течение 3-4 дней. Питаются в течение месяца листьями, свертывая их чаще вдоль средней жилки паутинкой. Окукливаются гусеницы на кустах под загнутыми листами. Бабочки вылетают перед созреванием ягод красной смородины. Продолжительность лёта около двух месяцев. Откладка яиц длится 3-4 недели. Самка откладывает яйца группами на верхнюю сто­рону листьев, одна самка - около 150 яиц. Гусеницы, отродившиеся из яиц, после некоторого периода питания в середине августа уходят в диапаузу (покой) и остаются зимовать. Вредитель развивается в одном поколении.

При массовом размножении гусеницы смородинной листовертки могут уничтожать до 80 % листьев на кустах. В результате чего резко падает урожай и зимостойкость растений. На побегах под урожай будущего года закладываются ослабленные почки.

Меры борьбы. В период лёта бабочек вылов их на светоловушки. Правильная и тщательная обрезка кустов с удалением старых ветвей для уничтожения гусениц листовертки в местах зимовки. Опрыскивание деревьев в период от начала распускания почек до обнажения бутонов одним из разрешенных инсектицидов. При необходимости обработку повторяют сразу же после цветения. Для опрыскивания деревьев можно также использовать настои из листьев табака, листьев и соцветий ромашки аптечной, зеленой наземной части и корней томатов, отвар из смеси луковиц чеснока (перемолотых), луковой шелухи и отходов табака.

Яблонный цветоед. Широко распространен в садах Беларуси. Повреждает яблоню, грушу, изредка боярышник. Жук длиной около 4,5 мм, буровато-серого цвета, с косыми полосками на надкрыльях и длинным изогнутым тонким хоботком. Зимуют жуки в поверхностном слое почвы, под опавшими листьями или в трещинах коры на стволах деревьев. Выход жуков из мест зимовки начинается рано весной до распускания почек, когда среднесуточная температура воздуха поднимается до 6 "С. В первые дни долгоносики малоподвижны и держатся на тех деревьях, где зимовали. Поднявшись в крону, долгоносики приступают к питанию. Они выгрызают в распускающихся почках глубокие отверстия, из которых выделяются и стекают капельки прозрачного сока. Это явление в народе часто называют «плач почек». В самом начале обнажения еще зеленых бутонов самки цветоеда прогрызают сбоку бутонов отверстия и откладывают в них яйца, по одному в бутон. Одна самка может отложить до 100 яиц. Через 5-10 дней из яиц отрождаются личинки. Они живут внутри бутонов 2-3 недели, питаясь тычинками и пестиками бутонов, выедая иногда и цветоложе. Поврежденные бутоны не распускаются, лепестки их буреют и засыхают. Внутри засохших бутонов личинки цветоеда окукливаются. Молодые жуки выходят из куколок вовремя сбрасывания деревом избыточной завязи и питаются на тех же деревьях, выгрызая в листьях небольшие отверстия, накалывая иногда и завязи плодов. В середине лета жуки прячутся в трещинах коры, под травой, комками земли, а с наступлением похолодания уходят на зимовку. При большой численности яблонный цветоед может уничтожить до 70-80 % бутонов, а в годы слабого цветения яблони полностью лишает сады плодоношения.

Меры борьбы. Очистка штамбов деревьев от старой отмершей коры и ее сжигание, замазка дупел, трещин. В период выхода жуков из мест зимовки накладка у основания штамбов клеевых поясов. После цветения пояса снимают и сжигают. Во время набухания и распускания почек в утренние часы при температуре воздуха ниже 10 °С стряхивание жуков на подстилку из пленки, брезента или другого материала, сбор и уничтожение вредителя. До начала цветения рекомендуется провести 3-4 стряхивания. В период распускания почек до обнажения бутонов опрыскивание деревьев инсектицидом. Осенний сбор и уничтожение опавших листьев.

Плодожорки

Яблонная плодожорка

Сливовая плодожорка

Яблонная плодожорка является одним из наиболее опасных вредителей плодов яблони и груши. Распространена повсеместно. Взрослое насекомое - небольшого размера бабочка, достигающая в размахе крыльев 21 мм. Передние крылья удлиненные, темно-серого цвета, с темными поперечными волнистыми линиями, в состоянии покоя складываются кровлеобразно. На вершине каждого крыла имеется по одному коричнево-бурому пятну овальной формы с бронзовым отливом, окруженному черной каймой (так называемое «зеркальце»). Задние крылья несколько короче передних, более светлые, со светлой бахромой по краям. Гусеница светло-розовая или желтовато-белая, с коричневой головой, во взрослом состоянии достигает 18 мм длины. Куколка 9-12 мм, светло-коричневая, находится в паутинистом коконе. Зимуют гусеницы последнего возраста внутри плотных паутинистых коконов в трещинах коры и под отставшей корой на стволах и скелетных ветвях плодовых деревьев, в трещинах подпор, поверхностном слое почвы. В садах, где возделываются ягодные кустарники, часть гусениц зимует в старых пеньках кустарников. Окукливание перезимовавших гусениц начинается во второй по­ловине апреля- первой половине май, после перехода среднесуточной температуры воздуха через 12 С. Поскольку микроклимат в местах зимовки различный (например, на штамбе дерева и в верхних слоях поч­вы), то период окукливания гусениц очень растянут и продолжается около шести недель. Продолжительность развития куколки составляет 23-32 дня. Первые бабочки (как правило, самцы) начинают вылетать сразу после цветения яблони. Период лёта бабочек продолжается око­ло двух месяцев. Вылетевшие бабочки нуждаются в дополнительном питании. После спаривания, при температуре воздуха не ниже 16 °С самки начинают откладывать яйца. Прохладная и дождливая погода в период лёта плодожорки может задержать начало откладки яиц до 20 дней от начала вылета. Яйца самки откладывают поодиночке, вначале на гладкую сторону листьев, а затем преимущественно на плоды. Откладка яиц происходит вечером, обычно после захода солнца, при теплой безветренной погоде. Плодовитость одной самки колеблется от 80 до 300 яиц. Развитие гусеницы продолжается 8-12 дней. Отродив­шаяся гусеница некоторое время ползает по листьям в поисках плода, затем вгрызается в плод и закрывает место внедрения пробочной из огрызков плода, скрепленных паутинкой. Это является характерным признаком отличия яблонной плодожорки от яблонного пилильщика, у которого такой пробочки не наблюдается. После первой линьки гусеница проделывает ход до семенной камеры и частично повреждает семена, ход заполняет бурыми экскрементами. Питание гусеницы продолжается около месяца, за период своего развития она может повредить 2-3 плода. Поврежденные яблонной плодожоркой плоды недоразвиваются, преждевременно желтеют и опадают задолго до уборки урожая, большей частью с гусеницами внутри. Они загрязнены экскрементами гусениц и не имеют товарной ценности. В ранки плодов, нанесенные гусеницами, проникают споры плодовой гнили и плоды загнивают. Закончив питание, гусеницы покидают плоды и уходят в места зимовки. На большей части территории Беларуси яблонная плодожорка имеет в год одно поколение, на юге и юго-западе республики бывает второе поколение.

Распространена повсеместно. Повреждает сливу, алычу, терн, абрикос, персик, иногда вишню, черешню. Серо- или черно-бурые бабочки со светло-серым свинцовым пятном на концах передних крыльев, пересеченным поперечной линией из черных точек. Задние крылья одноцветные, буровато-серые. Бабочка в размахе крыльев 14-17 мм. Гусеница розовая или оранжево-красная, стемно-бурой головой и грудными ногами. Тело гусеницы покрыто тонкими волосками, длина его 12-15 мм. Куколка светло-коричневая, с восемью крючковидными щетинками на вершине. Длина куколки 6-8 мм. Зимуют гусеницы в плотных паутинистых коконах, главным образом в трещинах коры штамбов, ближе к его основанию, под отставшей
корой, в растительных остатках, верхнем слое почвы. В апреле гусеницы начинают окукливаться, а период массового окукливания совпадает с выдвижением бутонов и началом цветения поздних сортов сливы. Стадия куколки в зависимости от погодных условий длится 15-25 дней. Вылет бабочек начинается вскоре после цветения сливы, при
достижении суммы эффективных температур (свыше 10 °С) 105-120 градусов. Бабочки сливовой плодожорки активны вечером, после 18 часов и температуре воздуха 16-17°С. Откладка яиц начинается через 3-5 дней после вылета и обычно совпадает с опадением избыточной завязи. Оптимальная температура для откладки яиц 24-26 С, при понижении температуры воздуха до 12°С откладка яиц прекращается. Самки откладывают яйца по одному на плоды, реже на листья. Иногда на одном плоде можно обнаружить 2-3 яйца. Плодовитость самки до 100 яиц. Через 5-17 дней, при достижении суммы эффективных температур 190-200 С, из яиц начинают отрождаться гусеницы, которые первые 1-3 часа ползают по поверхности плода, а затем внедряются в плод и закрывают место внедрения паутиной и огрызками плода. В плоде гусеницы проделывают ход к месту прикрепления плодоножки, затем выедают в мякоти извилистые ходы вокруг косточки, заполняя их экскрементами. В местах внедрения гусениц появляются капельки каме­ди, застывающие на поверхности плода. Одна гусеница может повредить несколько плодов. В конце июня, июле и начале августа гусеницы первого поколения (летнего) выходят из плодов и окукливаются под корой штамбов у их основания, на поверхности почвы под раститель­ными остатками, в почве на глубине до 5 см. Стадия куколки летнего поколения длится 12-21 день. Необходимо отметить, что часть гусениц летнего поколения впадает в диапаузу, создавая тем самым резерв на случай неблагоприятных условий для развития вредителя. В июле - на­чале августа вылетают бабочки летнего поколения и откладывают яйца на плоды поздних сортов слив. Плодовитость самок летнего поколения до 130 яиц. Закончившие развитие гусеницы второго поколения уходят на зимовку.

Сливовая плодожорка относится к одному из наиболее опасных вредителей сливовых насаждений. Наиболее вредоносно второе поколение вследствие большого количества откладываемых самками яиц и часто невозможности проведения истребительных мероприятий (опасность наличия остатков инсектицидов в плодах из-за малого срока от проведения обработки до сбора урожая). В отдельные годы при благоприятных условиях поврежденность плодов достигает 100 %.

Меры борьбы. Рано весной очистка штамбов и скелетных ветвей де­ревьев от отмершей коры с последующим ее сжиганием. Перекопка почвы в приствольных кругах. Изготовление из мешковины, оберточной бумаги, гофрированного картона и других материалов ловчих поясов и накладка их на штамбы в момент появления первой падалицы. После уборки урожая пояса снять и сжечь, Пояса из мешковины после кипячения можно использовать повторно. Систематический сбор и удаление из сада падалицы. В конце цветения яблони и сливы разве­шивание на деревьях феромонных ловушек с целью вылова самцов яблонной и сливовой плодожорок. Ловушки развешивают на периферийных ветвях с западной стороны кроны дерева на высоте 1,5-2 м. На каждом садовом участке достаточно одной - двух ловушек. Ловушки осматривают один раз в неделю, пойманных бабочек удаляют с клеевой поверхности вкладыша. При подсыхании или загрязнении клеевой поверхности вкладыши меняют. Этот метод может дать положительные результаты только при невысокой численности вредителя и при применении его несколько лет подряд на всех участках одновременно. В начале отрождения гусениц вредителя, что обычно совпадает с началом опадения избыточной завязи, при высокой поврежденности плодов плодожоркой в предыдущем году опрыскивание деревьев разрешенными инсектицидами. Если после обработки поврежденность плодов в кроне дерева превышает 2 %, через 12-14 дней обработка повторяется.

Обыкновенная грушевая медяница. Широко распространена в Беларуси, повреждает грушу.

Взрослое насекомое летом оранжево-красное, зимой черно-коричневое, с темно-коричневыми полосами и пятнами на спине, длиной 2,5-3 мм. Личинки младших возрастов оранжевые, с бурыми пятнышками на спине, старших возрастов - зеленовато-коричневые.

Зимуют взрослые насекомые под опавшими листьями, под отставшей корой, в щелях коры на штамбах и скелетных ветвях. Рано весной, до распускания листьев, при среднесуточной температуре воздуха около 3 С они выходят из зимних укрытий, вползают на деревья и начинают питаться соком почек. При повышении температуры до 10 С начинают откладывать яйца в виде цепочек на кору веточек и побегов вблизи почек, а после распускания листьев - на листья вдоль центральной жилки, преимущественно с верхней стороны листа и на цветоножки. Плодовитость самок - 87-414 яиц.

Отрождающиеся личинки высасывают сок из листьев, цветоножек, побегов и плодов, выделяя при этом большое количество сладкой прозрачной жидкости (медвяной росы). При большой численности медяниц медвяная роса покрывает листья, плоды и даже стекает на землю. На них развиваются «сажистые» грибы. Поврежденные листья и побеги засыхают, плоды не развиваются, деревья отстают в росте, снижается их морозоустойчивость.

Обыкновенная грушевая медяница в условиях Беларуси развивается в 3-4-х накладывающихся одно на другое поколениях. Для заселения предпочитает сорта груши Бере слуцкая, Осенняя Яковлева, Фунтовка.

Меры борьбы. Сгребание и сжигание опавших листьев, очистка штамбов и скелетных ветвей от отставшей и отмершей коры, уничтожение очистков, перекопка почвы в приствольных кругах. При этом частично уничтожаются ушедшие на зимовку взрослые особи обыкновенной грушевой медяницы. Проведение мероприятий, способствующих сохранению и накоплению в садах полезных насекомых (кокцинеллид, златоглазок, сирфид). Опрыскивание деревьев в момент отрождения личинок первого поколения (обособление бутонов) инсектицидами, или настоем из листьев табака, отваром из тысячелистника обыкновенного или опыливание деревьев табачной пылью.

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

  • Дата публикации: 26.08.2013
  • 2055
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder