На агроринге: садовник против раковых болезней, парши, мучнистой росы и "кармашек слив"

На агроринге: садовник против раковых болезней,  парши, мучнистой росы и "кармашек слив"

Если парша, мучнистая роса и др. болезни могут "испортить жизнь" садовнику в виду снижения урожайности и ухудшения его качества, то рак плодовых культур – это "всерьез и часто навсегда" губит деревья в саду. И тут важно помнить, что рак приходит чаще всего туда, где деревья ослаблены, больны и имеют механические повреждения. Поэтому "настоящий садовник": 1- знает удобрения и умеет своевременно их использовать – Мы это проходили буквально недавно, 2- проводит качественную обрезку - это Мы проходили раньше, 3- осторожно работает в саду с газонокосилкой, триммером и др. инструментами, дабы не повредить деревья, а если это произошло, то своевременно заделывает раны, так сказать "правильно ставит блок защиты". А теперь разберемся с чем Мы имеем дело…

Рак плодовых культур

Черный рак яблони

Обыкновенный, или европейский, рак

Бактериальный рак плодовых культур

Широко распространен и вредоносен. Поражает стволы, скелетные сучья, молодые побеги, листья, плоды яблони и груши. На коре вначале появляется вдавленное красноватое пятно, которое быстро разрастается и чернеет. Окольцовывание тонкой ветки происходит в течение года. Пораженная кора растрескивается и отпадает, обнажая почерневшую древесину. Сильное поражение штамба и скелетных сучьев вызывает гибель дерева. На листьях болезнь вызывает коричневые зональные пятна, на которых иногда развиваются пикниды. Плоды заражаются в период созревания и во время хранения. Начинается болезнь с небольшого темно-бурого пятна. Затем плод чернеет и покрывается многочисленными бугорками-пикнидами гриба.

Зимует возбудитель болезни в форме пикнид в пораженной коре, листьях и мумифицированных плодах, а также мицелием в пораженной коре. Основной источник инфекции - раковые раны на стволах, скелетных сучьях и побегах. Первичные и повторные заражения осуществляются конидиями. Более быстрое заражение деревьев происходит при наличии ран, морозобоиных трещин, солнечных ожогов, не замазанных мест обрезки. Высоковосприимчивы к черному раку сорта яблони Уэлси, Штрейфлинг, Антоновка обыкновенная, Бабушкино.

Поражает яблоню, грушу, очень редко сливу, встречается на лиственных лесных породах. Распространен, преимущественно, в районах с теплым мягким климатом - в странах Западной Европы, а также на западе Беларуси, в Литве, Латвии, на Черноморском побережье Краснодарского края. Поражение раком носит очаговый характер. Развитию болезни способствует ослабление деревьев из-за плохого агротехнического ухода, подмерзания, неправильного выбора рельефа участка. Сильнее поражаются старые деревья, хотя болезнь встречается и в питомниках. Вредоносность болезни выражается в нарушении водного и углеводного баланса растений и, как следствие этого, снижение прироста побегов и общего развития дерева. Урожайность плодов с пораженных деревьев в 2-3 раза ниже, чем со здоровых, причем ухудшаются биохимические показатели качества и размер плодов. Обыкновенный рак поражает кору и древесину стволов и ветвей. На стволах яблони развиваются открытые раны, а на ветвях - закрытые. На груше отмечена только открытая форма раковых ран. Появляется болезнь в виде небольшого вдавленного желтого пятна на коре. Затем некроз разрастается, захватывая древесину. На ранах образуются наплывы, пораженная ткань разрушается. На пораженной ткани развиваются темно-крас­ные подушечки конидиальных спороношений. Распространение болезни и заражение растений отмечается весной и осенью. Конидии и сумкоспоры гриба попадают на кору деревьев и через механические повреждения, не замазанные места обрезки, морозобойные трещины инфекция проникает внутрь. Образуются раны. Разрастание ран происходит летом при температуре выше 20 °С.

Болезнь широко распространена. Среди косточковых пород сильнее поражается черешня, а среди семечковых - груша. Вредоносность болезни заключается в ослаблении деревьев, снижении прироста побегов и урожая плодов, ухудшении их качества.

Рак поражает листья, цветки, побеги, кору ветвей и стволов. Заболевание начинается с поражения листовых и цветковых почек, затем поражаются ветки и штамб. Чаще поражаются молодые деревья. На яблоне заболевание протекает медленнее, чем на груше. Пораженные почки и листья чернеют, засыхают и остаются на дереве. Сначала поражаются отдельные ветки. Если их не удалить, болезнь охватывает все дерево. Наиболее опасно поражение коры штамбов и скелетных сучьев, на которых развиваются раны. Кора темнеет, трескается, отслаивается. При поражении коры яблони и груши эксудат не выделяется. При поражении косточковых (вишни, черешни, сливы) выделяется эксудат. Болезнь протекает в двух формах: скоротечной и хронической. В первом случае деревья погибают в течение одного вегетационного сезона. При хронической форме болезни усыхание растягивается на несколько лет. Сначала усыхают отдельные побеги, крона изреживается, урожайность снижается, затем погибает все дерево.

Возбудитель болезни зимует в пораженных ветвях. Заражение растений осуществляется преимущественно ранней весной через распускаю­щиеся почки и места обрезки и поздней осенью через листовые следы. В течение вегетации болезнь распространяется внутри сада с помощью ветра, насекомых. С посадочным и прививочным материалом болезнь переносится на новые территории.

Меры борьбы. Обрезка пораженных побегов, вырезка погибших скелетных сучьев, выкорчевка пораженных деревьев и их сжигание; предохранение штамбов и скелетных сучьев от солнечных ожогов побелкой осенью (в ноябре) и ранней весной (в марте), замазка мест обрезки и механических повреждений масляной краской или садовым варом; своевременная борьба с вредителями и болезнями. Залечивание раковых ран путем зачистки их до здоровой древесины, дезинфекция 3 %-ным раствором азофоса и наложение одной из лечебных замазок: замазка садовая лечебная, замазка садовая стандартная, смесь глины и коровяка (1:1), смесь нигрола (70 %) и золы (30 %), смесь нигрола (70 %), канифоли (15 %) и парафина (15 %).

Парша

Парша яблони и груши. Наиболее распространенная и вредоносная болезнь в зонах достаточного увлажнения. В Беларуси эпифитотийное развитие парши наблюдается раз в три года. В годы с повышенной влажностью воздуха в конце мая — июне отмечается массовое опадение завязи из-за повреждения паршой плодоножек. Сильное поражение листьев и плодов приводит к потере урожая яблок и груш и снижению товарных качеств плодов, а также отрицательно сказывается на величине прироста побегов и развитии листового аппарата. Даже в слабой степени пораженные паршой плоды плохо хранятся, заражаются гнилями, имеют неприятный запах и вкус. Парша поражает почечные чешуйки, листья, черешки, завязь, плоды, плодоножки, молодые побеги (чаще у груши). На листьях парша появляется обычно вначале на нижней стороне в виде оливковых, быстро темнеющих пятен с бархатистым налетом конидий. Размер и количество пятен на листе зависит от времени заражения, сорта и возраста листа. При раннем заражении развиваются крупные пятна. С возрастом листья становятся устойчивыми к заражению.

В конце августа-сентябре образуются мелкие пятна на нижней стороне листа. На плодах пятна темные с бархатистым налетом, который затем стирается. Под пятном парши развивается слой опробковевшей ткани, препятствующей равномерному росту плода, вследствие чего пораженные плоды развиваются кривобокими и растрескиваются. На побегах появляются вздутия, эпидермис растрескивается и отпадает. Весной, в апреле, начинается рассеивание сумкоспор, сформировавшихся в пораженных листьях, и рассеивание конидий с пораженных побегов. Продолжительность периода рассеивания сумкоспор составляет от 1,5 до 3 месяцев. Максимальный лёт сумкоспор отмечается обычно во второй и третьей декадах мая, что совпадает с периодом цветения яблони. Повторные заражения листьев и плодов осуществляются конидиями. В течение лета развивается 7-8 поколений конидиальной стадии возбудителя.

Меры борьбы. Осенью после листопада уничтожают опавшие листья путем перекопки приствольных кругов и рыхления междурядий. Ранней весной перезимовавшие пораженные листья уничтожают путем опрыскивания приствольных кругов 10 %-ным раствором селитры или 7 %-ным раствором мочевины. Для лучшей проветриваемоемости кроны проводят обрезку ветвей. Срезанные ветки удаляют из сада и сжигают. В период набухания почек проводят «голубое» опрыскивание деревьев 3 %-ной смесью бордоской. В период от распускания почек до выдвижения бутонов проводят одну - две обработки одним из контактных фунгицидов. Затем опрыскивают перед цветением и сразу после цветения деревья одним из разрешенных фунгицидов. В период роста плодов проводят еще 3-4 обработки различными препаратами, с соблюдением принципа их чередования.

Мучнистая роса

Мучнистая роса яблони и груши

Американская мучнистая роса смородины и крыжовника

Поражает яблоню, реже грушу.

Мучнистая роса поражает листья, побеги, соцветия, плоды. На пораженных органах в конце мая - начале июня появляется белый мучнистый налет. Пораженные листья буреют, засыхают и опадают. Пораженные побеги отстают в росте, верхушки засыхают. Из пазушных почек развиваются новые побеги, и крона становится кустистой. Соцветия покры­ваются белым налетом и не образуют плодов. На пораженных плодах появляется ржавая сетка. Сильно пораженные сеянцы засыхают.

Белый налет на пораженных органах растения состоит из грибницы и цепочек конидий, которыми болезнь распространяется в течение лета (с конца мая по сентябрь).

Зимует возбудитель мучнистой росы в вегетативных и генеративных почках в виде мицелия. Весной мицелий прорастает и заражает распускающиеся почки, где в изобилии появляются конидии, которые являются источником вторичной инфекции. Возбудитель мучнистой росы - облигатный паразит и развивается только на живых тканях растения. Развитию болезни способствует жаркая погода, снижающая тургор в тканях, что облегчает заражение.

Болезнь поражает черную, красную и золотистую смородину, а также крыжовник. Распространена и очень вредоносна во всех районах Беларуси, особенно на осушенных торфяниках. Больные кусты отстают в росте и через 2-3 года погибают. Урожай ягод с больных кустов резко падает, снижается качество ягод. Мучнистая роса была завезена в Европу из Северной Америки, откуда пошло название - американская мучнистая роса. В Беларуси болезнь вначале появилась на крыжовнике, затем на смородине. Мучнистая роса поражает молодые части растения - концы побегов, листья, черешки, завязь, ягоды, на которых появляется белый мучнистый налет. Это грибное заболевание, и мучнистый налет представляет собой мицелий гриба и конидии, с помощью которых болезнь распространяется в течение лета. Во второй половине лета налет темнеет, и на нем развивается зимнее спороношение в виде черных точек, заметное невооруженным глазом. Пораженные верхушки побе­гов засыхают и искривляются. Пораженные листья мелкие, хрупкие, они темнеют, засыхают и осыпаются. Обыкновенно первые признаки заболевания обнаруживаются вскоре после цветения в верхних частях куста, затем заражение распространяется на нижние ветви. Поскольку гриб заражает молодые органы растения, все приемы, ускоряющие развитие кустов, повышают устойчивость к болезни. К таким приемам относится внесение калийных и фосфорных удобрений. И, наоборот, избыток азотных удобрений и сильная омолаживающая обрезка усиливают восприимчивость к болезни.

Распространению болезни благоприятствует повышенная влажность воздуха, частое выпадение осадков, умеренно теплая погода. Понижение тургора в тканях растения, вызванное дефицитом влаги в почве, усиливает развитие болезни. Зимует гриб в пораженных побегах, листьях и плодах.

Меры борьбы. При появлении первых признаков мучнистой росы в период обособления бутонов у яблони дерево опрыскивают одним из разрешенных фунгицидов. Повторную обработку проводят после цветения, используя те же препараты, соблюдая принцип их чередования. При сильном развитии мучнистой росы через 20 дней обработку повторяют.

Меры борьбы. Не располагать рядом посадки смородины и крыжовника, поскольку болезнь, как правило, переходит с крыжовника на смородину. Уничтожать источники инфекции путем обрезки пораженных ветвей и их сжигания, перекопки и перепашки почвы под кустами для уничтожения опавших пораженных листьев и плодов. В случае сильного поражения кустов мучнистой росой их следует выкорчевать и сжечь. Опрыскивать кусты смородины фунгицидами в два срока: первое - до цветения, второе - после сбора урожая. Во время плодоношения применять пестициды запрещено. Вместо фунгицидов можно применять следующие препараты: кальцинированную бельевую соду с хозяйственным мылом, 30 г соды и 40 г мыла на 10 л воды; настой навозной жижи или сенной трухи (одну часть препарата настаивают в трех частях воды в течение 3 дней, затем настой разбавляют вдвое или втрое, процеживают и используют для опрыскивания в пасмурную погоду.

«Кармашки» слив. Вредоносность болезни велика, так как пораженные плоды непригодны к употреблению.

Первые признаки болезни появляются при завязывании плодов. Пораженные плоды деформируются, а косточка не развивается. Со временем пораженные плоды покрываются белым восковидным налетом спороношения. В течение лета заражение не происходит. Кроме сумкоспор, зимует мицелий гриба в пораженных побегах. Заражение осуществляется во время цветения, когда перезимовавшие сумкоспоры рассеиваются и попадают на цветки. Из зараженного цветка развивается дутый плод. Заражение осуществляется также мицелием, который из пораженных веток по плодоножке проникает в плоды. Развитию болезни способствует растянутый период цветения с умеренной температурой и повышенной влажностью воздуха.

Меры борьбы. Вырезают пораженные ветви до образования на плодах восковидного налета. Проводят двукратное опрыскивание деревьев (первое - перед цветением, второе - сразу после него) разрешенными фунгицидами.

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

  • Дата публикации: 26.08.2013
  • 2862
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder