Прогнозирование засоренности посевов

Прогнозирование засоренности посевов
Сорняки устойчиво занимают первое место по уровню вредоносного влияния на урожай культурных растений. Потери урожая сельскохозяйственных культур от сорняков в последнее десятилетие неуклонно возрастали. В современных условиях в целом по России из-за влияния сорняков не добирается от 20 до 25% урожая зерновых культур, а пропашных — до 50% и более. Одним из элементов комплексных мер борьбы является прогнозирование засоренности посевов сельскохозяйственных культур.
Прогнозирование засоренности посевов — один из способов корректировки систем обработки почвы, применения гербицидов и экономии ресурсов в растениеводстве. Долгосрочный прогноз позволяет установить видовой состав и степень засорения посевов, а на его основании — провести необходимые приемы борьбы (применение гербицидов, агротехнические приемы и др.). На основании долгосрочного прогноза можно принимать плановые и оперативные технологически и экономически обоснованные решения по срокам и способам проведения организационно-хозяйственных
мероприятий в хозяйствах. Для обеспечения прогноза возможного появления всходов сорняков из семян вегетирующих растений на следующий год необходима информация о засоренности поля каждым видом сорняка в конце вегетационного периода (обследование посевов в фазе молочной спелости). Применение метода прогнозирования проводилось на полях: озимой пшеницы (предшественник – многолетние травы), кукурузы (предшественник – озимая пшеница), ячменя (предшественник – кукуруза). Наблюдения проводились на полях СПК «Успенский» и ООО «Малинки». На полях этих хозяйств были зафиксированы следующие виды сорняков:
*на полях озимой пшеницы — василек синий, ярутка полевая, пастушья сумка, мышиный горошек, вьюнок полевой, звездчатка, хвощ полевой, одуванчик полевой, осот полевой, щавель конский;
*на полях ячменя — звездчатка, осот полевой, ярутка полевая, щавель конский, мышиный горошек;
*на полях кукурузы — пырей ползучий, осот полевой, вьюнок полевой, марь белая, щирица запрокинутая.
Многолетняя практика показывает, что, чем сильнее засорены посевы в период вегетации, тем больше, несмотря на принимаемые меры, сорных растений сохраняется к осеннему периоду и тем выше число попадающих в почву семян сорняков.
Максимальная всхожесть семян осенью не превышает 50%. Прорастание семян сорных растений из пахотного слоя после выполнения основных агротехнических мероприятий составляет не более 15%.
Исходя из этого, можно рассчитать потенциальную засоренность почвы в осенний период и определить вероятное количество всходов сорных растений весной будущего года (таблица 1).
Качество агротехнических и химических методов борьбы с сорняками, оцененное в процентах или баллах, нельзя перенести прямо в расчет долгосрочного прогноза. Поэтому вероятную засоренность посева культуры сорняками или отдельными видами можно определить по формуле:
Х = Зс*П1*П2*П3*…*Пn/100n,
где X — вероятная засоренность посевов, шт./м2,
Зс — запас всхожих семян сорняков в почве, шт./м2,
П1, П2, ПЗ... Пn — засоренность посевов для каждого приема борьбы относительно исходной величины, %,
n — число приемов;
Пn = 100% - Рn,
где Пn — разница между исходным уровнем засорения и его снижением в результате использования агротехнических мероприятий,
Рn — определяется из данных качества выполняемых работ в конкретных условиях хозяйства.
Приводим данные о максимальной и фактической эффективности уничтожения сорняка разными агротехническими путями на поле с озимой пшеницей, кукурузой и ячменем:дискование (до 60%) 40%* (П1); вспашка (на 85%) 75%* (П2); предпосевная культивация (до 80%) 70%* (ПЗ);раннее весеннее боронование 25%* (П4); опрыскивание гербицидами (70—85%) 70%*(П5). Введем данные в формулу.
*Приводимые данные получены в результате оценки и наблюдения за агротехническими мероприятиями.
Хп = 3225*(40*75*70*25*70)/1005 = 118,51 = 119 шт./м2;
Хк = 6500*(70*50*15*40*60)/1005 = 81,9 = 82 шт./м2;
Хя = б500*(70*60*15*60*70)/1005 = 171,99=172 шт./м2.
Исходя из этих данных и видового состава сорных растений, а также учитывая динамику появления сорных растений, был сделан прогноз, что в мае появится: 70% всходов бодяка полевого, вьюнка полевого, щетинника зеленого; 85% пырея ползучего, горца птичьего; 50% подмаренника цепкого и 100% пикульника обыкновенного и др. В июне появится 25% бодяка полевого и щетинника зеленого, 10% вьюнка полевого, 5% пырея ползучего, 15% горца птичьего, 20% подмаренника цепкого, 5% бодяка полевого. В июле и сентябре появится 5% щетинника зеленого, 25% всходов подмаренника цепкого прорастут в августе, сентябре и октябре. И в октябре появится 20% вьюнка полевого.
Для более точного прогнозирования численности сорняков на полях (или в регионе) и их появления можно прибегнуть к сопоставлению требований семян сорных растений к температуре и влажности с метеорологическими данными региона или прогноза. Для решения этих вопросов используют значения гидротермического коэффициента (ГТК).
Неблагоприятные условия для массового развития сорняков складываются при ГТК = 0,4—0,35 и менее, оптимальные – при ГТК = 1,1—1,7. При дефиците влаги прорастание семян задерживается до выпадения обильных осадков. Появление большинства видов сорных растений отмечается при среднесуточной температуре 19—25°С и достаточной влажности почвы (ГТК более 1).
Достоверность прогноза численности видов сорняков в данном случае в значительной степени зависит от профессиональной подготовки агронома, который должен уметь достаточно точно оценить грунтовую всхожесть семян сорняков и влияние отдельных систем мероприятий и их комплексов на всхожесть сорных растений. Сильная засоренность полей свидетельствует о несоблюдении технологии обработки почвы или снижении эффективности применения гербицидов.
Проводя детальный анализ исходной и потенциальной засоренности, определяют пути и способы снижения численности сорных растений на всех полях хозяйства до экономически неощутимых размеров.
Проверка прогнозирования проводилась на полях: озимой пшеницы (предшественник — многолетние травы), кукурузы (предшественник — озимая пшеница), ячменя (предшественник — кукуруза). Для сравнения прогнозируемых данных и фактических они приведены в таблице 2.
Данные таблицы 2 показывают сильное засорение обследуемых полей. Особенно это проявляется в отношении корневищных и корнеотпрысковых сорняков, экономический порог вредоносности которых превышен в несколько раз. Необходимо отметить, что сорные растения преобладают в основном многолетние (бодяк полевой, пырей ползучий, хвощ полевой и др).  На развитие и распространение сорняков на полях влияет много факторов: преобладающее направление ветров в период вегетации, склоны поля, наличие водосборов или водоразделов, наличие очагов распространения сорняков, ЛЭП, обочины дорог.Таким образом, проверка методов прогнозирования засоренности полей показала эффективность применения этого приема при выращивании полевых культур.

pole-news.ru

  • Дата публикации: 15.06.2012
  • 2715
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder