«Производить, но не разрушать окружающую среду. Давать пищу, но не причинять вреда потребителям»

 «Производить, но не разрушать окружающую среду. Давать пищу, но не причинять вреда потребителям»

Ключевая ценность в экологическом сельском хозяйстве – урожайность почвы. Таково твердое убеждение Марии Сташевской – представительницы Польского Экологического Клуба, расположенного в г. Гливице (Польша), По ее мнению, такое положение достигается исключительно равновесием кормов и удобрений. В своих убеждениях она опирается на историю развития органического сельского хозяйства в Польше. О коллизиях развития органического сельского хозяйства в своей стране она рассказала в Минске на II международной научно-практической конференции «Органическое сельское хозяйство: опыт развития за рубежом и внедрения в Беларуси».

– История органического сельского хозяйства в Польше началась в 20-е годы XX века, когда в хозяйстве графа Станислава Карловского на 1500 га начали использовать экологические методы. Процветающее хозяйство закончило свое существование в сентябре 1939 года, когда его владелец был расстрелян вторгшимися в Польшу немцами.

В 60-е годы развитие идеи экологического сельского хозяйства продолжил инженер Юлиан Осетек. В своем хозяйстве размером 3 га он выращивал овощи по биодинамической методике. В конце 70-х экологическим сельским хозяйством занялся профессор Мечислав Гурны. 80-е — это курсы органического сельского хозяйства для интересующихся. В них участвовали и научные сотрудники, и фермеры, которые начали переводить свои хозяйства на экологические методики.

Органическое сельское хозяйство во многих странах развивалось по одинаковой схеме. Сначала в Польше этим занимались энтузиасты и экологические общественные организации. Однако в 90-е годы существующие конвенциональные хозяйства оказались неэффективными, и выяснилось, что применяемые интенсивные технологии вредят природе и здоровью. Начали искать решения этой проблемы, и органическое сельское хозяйство стало одним из них.

Органическое сельское хозяйство уважает природу. Качество окружающей среды — это качество нашей жизни, и нет ничего, что влияло бы на качество жизни в большей степени.

В 1989 году была основана первая ассоциация производителей органической продукции «EKOLAND», и в 1990 году первые 27 органических фермеров получили сертификаты. Основными задачами Ассоциации является развитие органического сельского хозяйства в Польше, разработка критериев органического земледелия и образовательная деятельность. Лозунг ассоциации — «производить, но не разрушать окружающую среду, давать пищу, но не причинять вреда потребителям».

«EKOLAND» в 1990 году стал членом международной ассоциации IFOAM (Международная федерация движения органического сельского хозяйства). Вначале Ассоциация также выполняла функции контроля и выдавала сертификаты для своих членов. В 1996 году эти функции разделены и была создана первая контролирующая организация — AGROBIOTEST. В 1999 году только три подобных организации были аккредитованы Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов.

В это же время началась работа над созданием польского законодательства, регулирующего основы органического сельского хозяйства. «EKOLAND» добивался этого с начала 90-х годов, но только сильная коалиция неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов и сертифицирующих организаций смогла мобилизовать парламент, чтобы он занялся этим законом. Была создана специальная подкомиссия в парламенте, которая занималась только вопросами органического сельского хозяйства. Закон был принят в 2000 году, а в марте 2001 года был подписан Президентом Республики Польша и вступил в силу с 1 ноября 2001 года. С этого времени органические фермеры могут рассчитывать на возмещение затрат на сертификацию, они также стали получать небольшую сумму для компенсации затрат на производство. Начиная с 2003 года, Инспекция сельского хозяйства и качества продовольствия (Inspekcja Jakosci Handlowej i Artykulow Rolno-Spozywczych) осуществляет надзор сертифицирующих организаций.

В 2004 году Польша стала членом ЕС, и вступило в силу Европейское законодательство. Однако шаги, которые были сделаны общественными организациями, стали гарантией развития органического сельского хозяйства в Польше. В настоящее время органическое сельское хозяйство занимает 518 000 га и более 20 тыс. хозяйств контролируются 10 сертифицирующими учреждениями.

Государственные органы в настоящее время продолжают то, что начали общественные организации. Госорганы регулируют сертификацию и аккредитируют сертифицирующие учреждения, занимаются финансовой поддержкой органических фермеров, созданием законодательства. Общественные организации были инициаторами развития органического сельского хозяйства в Польше («Эколанд»), сейчас их роль — продвижение идеи, законотворчество, информирование и просвещение («Эколанд», Польский экологический клуб и другие).

  • Дата публикации: 07.02.2014
  • 1312
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder