«Новые» вредители озимого рапса – листовые минеры

«Новые» вредители озимого рапса – листовые минеры

В течение последних 4-х лет в Беларуси можно наблюдать рост численности «новых» вредителей озимого рапса – листовых минеров. В действительности эти объекты не являются новыми для нашей территории, а встречались повсеместно на дикой растительности, эпизодически повреждая рапс и капусту. С быстрым ростом посевных площадей под озимым и яровым рапсом численность минеров значительно выросла, как, в свое время, это произошло со скрытнохоботниками и галлицами (стручковыми комариками). Листья рапса могут повреждать разные объекты, относящиеся к одному и тому же семейству Agromyzidae, минирующие мухи.

Степень опасности минеров на рапсе, в связи с недостатком информации о циклах развития, вредоносности, отсутствием ЭПВ недооценивается. С учетом потенциальной возможности уничтожения до 50% листовой поверхности (рис. 1), что сопоставимо с вредоносностью такого фитофага, как рапсовый пилильщик, возникает необходимость в контроле численности минеров.

Более полную информацию можно прочитать на сайте компании БАСФ 

Рис. 2. Массированное повреждение до 50% листовой поверхности личинками минеров и личинками пилильщика (фото BASF)

www.agrobelarus

по материалам компании БАСФ

  • Дата публикации: 23.10.2013
  • 1747
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder