Правила приготовления и хранения пищи в жару

Правила приготовления и хранения пищи в жару
Санслужба Беларуси рекомендует строго соблюдать правила приготовления и хранения пищи в жару.

Как отметили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, с наступлением жаркой погоды повышается риск заболеваний острыми кишечными инфекциями.

Чтобы избежать заражения, специалисты рекомендуют соблюдать несколько ключевых правил:

 Во-первых, необходимо поддерживать чистоту на кухне и соблюдать технологию приготовления блюд. Продукты, особенно мясо, птицу, яйца, морепродукты, нужно тщательно прожаривать или проваривать.
Приготовленные заранее блюда прогревают: супы кипятят, жаркое прожаривают не менее пяти минут.
Не стоит готовить заблаговременно блюда из мяса, птицы, яиц, а также салаты, паштеты, пудинги, кулинарные изделия с кремом. 


Для профилактики ОКИ не менее важно соблюдать условия хранения продуктов:

Сы
рые и готовые к употреблению продукты необходимо хранить раздельно. Приготовленную пищу не оставляют при комнатной температуре более чем на два часа. Скоропортящиеся блюда следует охлаждать без задержки, а размораживать продукты стоит в холодильнике.

Важно строго соблюдать правила личной гигиены: мыть руки с мылом перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, перед приемом пищи, после посещения туалета, прогулок на улице.

Пребывая на отдыхе в экзотических странах, следует пить только кипяченую или бутилированную воду. Не рекомендуется пробовать все предлагаемые экзотические блюда. Стать причиной заражения ОКИ могут сырой фарш, бифштексы с кровью, недостаточно прожаренные шашлыки и другие мясные блюда. Лучше всего питаться только в местах, рекомендованных туристической компанией, избегать случайных закусочных, не пробовать на рынке еду, предлагаемую торговцами. Осторожно отнестись нужно также и к кусочкам льда, которые часто подают к освежающим напиткам.

В летние месяцы ухудшается бактериологическое качество воды в водоемах. С целью профилактики острых кишечных инфекций медики рекомендуют не купаться в местах, где это запрещено, а также не пить воду из неизвестных источников. Брать с собой на пляж необходимо только свежеприготовленные продукты в индивидуальной чистой упаковке, бутилированную воду, которой бы хватило не только для питья, но и для мытья фруктов, овощей, одноразовые гигиенические салфетки для рук.

Источник


  • Дата публикации: 30.07.2014
  • 6449
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder