Кормопроизводство. Золотые правила силосования

Кормопроизводство. Золотые правила силосования
Cилосная кукуруза является основой питания молочного скота. Сохраняемая в силосах, она обеспечивает около 80% потребностей животного в энергии и около 50% – в белках.
Важным этапом выращивания силоснoй кукурузы является сбор урожая. При сборе силосной кукурузы нужно думать о том, как сохранить количество и качество урожая. Ключевыми операциями здесь являются выбор периода максимальной энергетической продуктивности растения и правильной степени измельчения, а также создание герметичного силоса.

Выбор даты сбора урожая в зависимости от степени зрелости зерна

При нормальных условиях выращивания оптимальная стадия для сбора урожая соответствует 32-33% сухого вещества в растении. Стадия компромисса между урожайностью и сохранением энергетической и пищевой ценности корма. Не следует затягивать с датой начала уборочной, так как это чревато усложнением уборочных работ в холодных регионах, трудностями при хранении урожая, когда в растении содержится более 35% сухого вещества, сложностями переваривания очень сухого зерна и порций корма, слишком богатого крахмалом. При низких температурах содержание СВ может упасть до 30%, но при этом урожайность и содержание крахмала будут не такими высокими. В целях сокращения климатических рисков уборочную кампанию рекомендуется завершать до 15 октября.
Наблюдать на поле за наполняемостью початка – хороший способ оценки степени зрелости кукурузы. В оптимальный для уборки период все три вида крахмала – молочный, клейкий и стеклообразный – распределены в 2/3 зерен центральной части початка. При 35-36% СВ молочный крахмал представляет собой каплю у основания зерна.

Контролировать качество измельчения

При измельчении силоса преследуются две противоположные цели: измельчить растение на мелкие фракции, чтобы облегчить его укладку в силос, и оставить довольно длинные фрагменты, чтобы коровы могли их жевать. Вибросито – эффективный инструмент для определения степени измельчения корма.
Крупные куски (>20 мм) нежелательны, они усложняют утрамбовку в силосах, не проходят в желоба кормушек и уменьшают потребление кормов животными. Наличие более 1% крупных фракций (то есть один стакан на 10-литровое ведро) означает неправильную настройку и обслуживание силосорезки.
Средних частиц (10-20 мм) должно быть в кормушке около 10%. Чем меньше частиц среднего размера, тем лучше утрамбовывается сырье, особенно если уровень содержания СВ в кукурузе превышает 35%. В секторах, где растительная масса остается зеленой, можно увеличить длину при нарезке (15-20% средних частиц) без ущерба для хранения корма. Однако при слишком грубом измельчении в ходе экспериментов на молочных коровах были зафиксированы потери пищевой ценности (-0,5 кг СВ), а также снижение эффективности рациона при содержании менее 5% средних частиц (-5% молочных кормовых единиц).
Измельчение зерна зависит от его зрелости. Стекло­вид­ный кукурузный крахмал при более чем 32% СВ должен быть раздроблен для оптимизации его переваривания: это роль кукурузолущилки, которой оснащены большинство комбайнов для уборки кукурузы. Напомним также, что нарезка фракций должна быть очень точной, что предполагает регулярное затачивание ножей силосорезки.

Предусмотреть быструю выемку силоса

В хранилищах кормовая кукуруза теряется в основном во время выемки силоса при силосовании. Одно из обязательных условий сокращения потерь – выбирать силос быстрее, чем возобновляются процессы ферментации. Придерживаются следующих минимальных нормативов выемки силоса: зимой – 10 см в день, летом – 20 см в день. Ширину и высоту хранилища нужно адаптировать к этим цифрам.


Избегать попадания грунта в хранилище

Земля, которая заносится колесами тракторов и прицепов, становится источником опасных для корма масляных спор. Во избежание такого риска предпочтительно использовать бетонированные углубленные траншеи, зоны передвижения транспорта вблизи хранилища должны иметь твердую поверхность.

Утрамбовывать для минимизации проникновения воздуха в хранилище

Чем более влажной и зеленой собирается кукуруза, тем менее пористым получается силос. Считается, что при 30% СВ проникает до 1 л воздуха на 1 кг сухой массы. За 3-4 часа в хранилище больше не остается кислорода и незамедлительно начинается процесс ферментации.
Если кормовая кукуруза более сухая (35% СВ), масса утрамбовывается сложнее. В этом случае накапливается 3-4 л воздуха на 1 кг сухой массы. Живые клетки кукурузы менее активны: нужно больше времени, чтобы использовать весь задержавшийся кислород (3-5 дней). За это время молочная ферментация не начинается, но размножаются дрожжевые бактерии и плесень. Если хранилище хорошо герметизировано, их жизнедеятельность замедляется, и траншея не нагревается. Но со временем присутствие воздуха (дыры и выемки в покрытии) активизирует деградацию, это основная причина потерь сухого вещества при хранении кормовой кукурузы.
С усовершенствованием силосорезок и увеличением их производительности тракторный трамбовщик не успевает работать надлежащим образом, особенно при высоком содержании СВ. В этом случае нужно задуматься и пересмотреть совместимость всех параметров хранилища: либо вернуться к менее производительной машине, либо закладывать сразу в две траншеи с одновременным использованием двух тракторных трамбовщиков.

Защитить корма от воздуха от первого до последнего дня

Для нормальной ферментации нужно, чтобы не было кислорода, попадание кислорода возобновляет нагрев. В день сбора урожая хранилище нужно максимально герметично закрыть пластиковой пленкой, правильно уложенной и защищенной.

Бернар Карпантье,
Институт растениеводства ARVALIS

zerno-ua.com
  • Дата публикации: 22.06.2012
  • 1295

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться

resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder