Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Чехией в области свиноводства

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Чехией в области свиноводства

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Чехией в области свиноводства, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло 16 апреля на встрече с чешской делегацией во главе с заместителем министра по общей сельскохозяйственной и рыбоводческой политике ЕС Ярославой Бенеш-Шпалковой.

Как констатировал Игорь Брыло, на протяжении последних лет Беларусь активно завозит из Чехии племенных свиней.«Нас полностью устраивает селекция, ценовой фактор, ситуация с ветеринарным благополучием», - подчеркнул замминистра.

Игорь Брыло также отметил успешную реализацию в Борисове компанией «Bauer Technics s.r.o.» проекта строительства «под ключ» нового свинокомплекса с замкнутым циклом производства мощностью 24 тыс. голов. По словам представителя «Bauer Technics», уже через месяц в новом комплексе будут поставлены на откорм первые поросята, до конца года туда будут завезены 1250 свиноматок. Аналогичный проект компания готова реализовать и в Бобруйске.

Замминистра также отметил успешный опыт эксплуатации доильного оборудования чешской фирмы «Фармтек» на одной из ферм в Волковысском районе, и предложил провести семинар для белорусских специалистов молочной отрасли для изучения и продвижения этих технологий.

Помимо того, по словам Игоря Брыло, Беларусь готова к развитию взаимодействия с Чехией в мясной и молочной промышленности, ветеринарии и фитосанитарии, селекции животных, рыбоводстве, сортоиспытаний.

Белорусская сторона также заинтересована сотрудничестве между университетами аграрного профиля, проведения совместных научно-исследовательских работ, стажировок студентов и экспертов в высших учебных учреждениях Чехии и Беларуси.

  • Дата публикации: 17.04.2015
  • 746

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться