https://www.high-endrolex.com/35

Беларусь сняла запрет на ввоз кормов и кормовых добавок растительного происхождения из Запорожской области

Беларусь сняла запрет на ввоз кормов и кормовых добавок растительного происхождения из Запорожской области


Беларусь сняла запрет на ввоз из Запорожской области Украины кормов и кормовых добавок растительного происхождения, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

Запрет на ввоз свинины из этого украинского региона был введен 3 августа 2012 года в связи с возникшей там вспышкой особо опасного заболевания - африканской чумы свиней (АЧС).

Как пояснили в ведомстве, в связи с отсутствием новых случаев заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней в Запорожской области Украины и изучением эпизоотического благополучия по АЧС в регионе с выездом на место государственного ветинспектора департамента ветеринарного и продовольственного надзора и получением официальных гарантий от государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси отменяет действие запрета на ввоз кормов и кормовых добавок для животных растительного происхождения из этого региона.

При этом сохраняется запрет на ввоз живых свиней, свинины (в том числе от диких кабанов) и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок животного происхождения, бывшего в употреблении оборудования для содержания и разделки свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.
  • Дата публикации: 18.03.2014
  • 585
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться