Беларусь в 2014 году достигла рекордного показателя по экспорту товаров в Чехию

Беларусь в 2014 году достигла рекордного показателя по экспорту товаров в Чехию
Беларусь в 2014 году достигла рекордного показателя по экспорту товаров в Чехию. Об этом сообщил посол Беларуси в Чехии Василий Маркович.

Белорусский экспорт в Чехию увеличился по сравнению с 2013 годом на 34,2% и составил в прошлом году $128,7 млн, при этом задание по темпу роста экспорта было установлено на прошлый год в размере 115%. Объем экспорта белорусских товаров на чешский рынок без учета нефти, нефтепродуктов и азотных удобрений составил $109,5 млн, превысив этот показатель 2013 года на 15%, или $14,3 млн. "За последние годы темпы роста экспорта без учета нефти, нефтепродуктов и удобрений отмечаются незначительные, но тем не менее они превышают темпы роста белорусского экспорта в Чехию в целом", - подчеркнул Василий Маркович.

"По итогам 2014 года отмечаются самые лучшие показатели экономического взаимодействия между Беларусью и Чехией за все годы двустороннего сотрудничества, в частности по экспорту белорусских товаров без учета нефтепродуктов и удобрений", - отметил дипломат.

Основными экспортными позициями Беларуси являются нефтепродукты, проволока из нелегированной стали, калийные удобрения, скрученная проволока из черных металлов без электрической изоляции, комплексные синтетические нити, алюминиевые металлоконструкции, изолированные провода, кабели, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, вычислительные машины для автоматической обработки информации и другие товары. "Чехия по объемам белорусского экспорта переместилась с 27-го на 23-е место среди торговых партнеров Беларуси. Показатель диверсификации экспорта в 2014 году по сравнению с 2013 годом составил $534,3 тыс. В прошлом году число товарных позиций белорусского экспорта составило 259 позиций и выросло по сравнению с 2009 годом на 110 позиций", - сообщил посол.

Объем двусторонней торговли между Беларусью и Чехией за 2014 год составил более $540 млн, темп роста по сравнению с 2013 годом - 91,3%. "Сальдо взаимной торговли продолжает складываться для Беларуси отрицательным в связи с реализацией в текущем году в нашей стране крупных инвестиционных проектов и сохранением притока прямых чешских инвестиций в Беларусь, однако ввиду роста экспорта и снижения импорта сальдо сократилось на $116,8 млн и составило в 2014 году почти $283 млн", - отметил Василий Маркович.

Импорт из Чехии в Беларусь в прошлом году снизился по сравнению с 2013 годом почти на 17% и составил $411,6 млн. "В товарной структуре чешского импорта первое место занимают вычислительные машины и легковые автомобили. Но во многом импорт зависит от реализуемых в Беларуси инвестпроектов с участием чешских компаний. Всего же из Чехии импортируется товаров по 664 позициям", - сообщил посол.
  • Дата публикации: 03.03.2015
  • 507

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться