Белорусские лесорубы имеют высокие шансы на победу

Белорусские лесорубы имеют высокие шансы на победу
Белорусские лесорубы имеют высокие шансы на победу в XXX Мировом чемпионате лесорубов. Уверенность в этом высказал сегодня журналистам главный специалист по охране труда Минлесхоза, главный судья соревнований Николай Потоцкий.

"Сегодня на тренировках ребята по всем номинациям показывают результаты, близкие к мировым рекордам, некоторые из них - даже выше. Поэтому, если они так же хорошо выступят на чемпионате, у них есть все шансы взойти на пьедестал. Думаю, даже на первую позицию", - сказал Николай Потоцкий.

При этом главный судья отметил, что только тренировок недостаточно, так как огромную роль в подобных мероприятиях играет психологическая подготовка. "Здесь главное - правильно настроиться. Все получится у того, кто сможет совладать в ответственный момент со своими нервами", - подчеркнул он.

Среди "бонусов", которые могут увеличить шансы команды на победу, главный судья назвал также слаженность действий и, конечно же, соблюдение всех правил техники безопасности. Даже одно нарушение, отметил он, может вычеркнуть команду из списка претендентов на победу.

Как рассказал Николай Потоцкий, белорусская команда лесорубов участвует в мировых чемпионатах с 1994 года. Тогда все начиналось с "подвальных" позиций, но постепенно результаты становились все лучше, и уже на последнем чемпионате Беларусь стала 7-й. Мастерство команда в последнее время оттачивала также и на других соревнованиях, пополняя свою копилку призовыми местами.

Сегодня, по словам главного судьи, конкуренцию белорусам могут составить команды Германии, Эстонии, России. Очень сильная сборная у Латвии и Австрии. Однако даже несмотря на это шансы на победу у нашей национальной сборной велики, подчеркнул Николай Потоцкий.

Соревнования лесорубов - увлекательное зрелище, демонстрация виртуозного владения инструментом и прекрасная возможность поближе познакомиться с профессией вальщика леса, оператора многооперационной лесозаготовительной техники.

ХХХ Мировой чемпионат лесорубов пройдет в Беларуси 24-26 августа в ОСК "Раубичи" и Логойском лесхозе. Участие в соревнованиях примет 29 сильнейших команд вальщиков леса из 28 стран. Беларусь как страна-организатор представит две сборные. Ожидается, что чемпионат посетят около 500 иностранных гостей - участников и болельщиков. Кроме того, организаторы надеются на активность белорусских зрителей.

Торжественное открытие чемпионата состоится 24 августа в олимпийском спортивном комплексе "Раубичи". В этот же день пройдут первые соревнования - на территории Логойского лесхоза участники продемонстрируют свое мастерство в валке деревьев, по монтажу пильной цепи, раскряжевке комбинированным резом и точному пилению. Соревнования продолжатся до 25 августа, после чего на стадионе в Раубичах состоится награждение победителей в этих дисциплинах.

Состязания по обрезке сучьев и командная эстафета пройдут 26 августа. Победители будут определяться в дисциплине "Обрезка сучьев", в командной эстафете, командном первенстве и абсолютном первенстве в личном зачете. В этот же день состоится церемония закрытия соревнований.

В дни проведения чемпионата в Раубичах будет работать выставка-ярмарка лесного комплекса Беларуси, на которой представят широкий спектр лесной продукции, лесного машиностроения, деревянного домостроения, товары народного потребления из древесины и продукцию побочного лесопользования (грибы, ягоды, мед и прочее), декоративный посадочный материал и многое другое. Свою продукцию покажут в том числе многочисленные спонсоры чемпионата, главными среди которых являются известные производители Aspen, Husgvarna и Stihl. Поддержку в проведении соревнований окажут предприятия лесного хозяйства республики и другие отечественные производители.

Для зрителей будут организованы конкурсы и мастер-классы, во время которых профессионалы продемонстрируют виртуозное владение пильным инструментом. В дни чемпионата в Раубичах будут работать аниматоры, творческие коллективы и торговля. Вход на стадион свободный. Для болельщиков белорусской команды организуют регулярный маршрут Минск-Раубичи.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 20.08.2012
  • 532
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться