Белорусские предприятия готовятся к работе в условиях применения техрегламентов Таможенного союза

Белорусские предприятия готовятся к работе в условиях применения техрегламентов Таможенного союза
Белорусские предприятия готовятся к работе в условиях применения технических регламентов в Таможенном союзе. О том, как идет этот процесс, какая помощь нужна производителям, пойдет разговор на конференции "Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Техническое регулирование - 2012" 25 июня в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

На конференции будут всесторонне освещены работы, проводимые в сфере технического регулирования в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Будут разъяснены требования технических регламентов Таможенного союза, оказаны информационно-методическое и техническое содействие в их выполнении.

Задача конференции - обсудить готовность к работе в условиях единых требований и правил доступа на рынок стран Таможенного союза, разъяснить этапы переходного периода, акцентировать внимание субъектов хозяйствования на ближайшей перспективе развития технического регулирования в важнейших для экономики страны отраслях - машиностроительной, электротехнической, химической, пищевой. Это поможет отечественной промышленности и бизнесу учитывать новые требования и правила в стратегии своего развития, чтобы быть конкурентоспособными в Едином экономическом пространстве.

В мероприятии примут участие более 160 специалистов предприятий и организаций различных отраслей промышленности и бизнеса Беларуси, России и Казахстана, а также представители отраслевых республиканских органов государственного управления, облисполкомов, Минского горисполкома. Состоится выставка информационных ресурсов Национального фонда технических нормативных правовых актов.

По информации Госстандарта, в настоящее время уже принято 27 технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС). Восемь из них вступает в силу в текущем году. Два техрегламента - на пиротехнические изделия и средства индивидуальной защиты - уже применяются. С 1 июля вводятся 5 ТР ТС, касающихся упаковки, игрушек, парфюмерно-косметической продукции, продукции легкой промышленности и продукции для детей и подростков. В конце года будет введен технический регламент на автомобильный и авиационный бензин, дизельное и судовое топливо, топливо для реактивных двигателей и мазут.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 25.06.2012
  • 463
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться