Белорусские ветеринары ознакомятся в Литве с системой контроля за здоровьем животных

Белорусские ветеринары ознакомятся в Литве с системой контроля за здоровьем животных
Делегация специалистов-ветеринаров из Беларуси на этой неделе ознакомится в Литве с системой контроля за здоровьем животных, сообщает БЕЛТА. Как информирует Государственная ветеринарно-продовольственная служба Литвы, визит белорусской делегации организован по проекту программы Сотрудничества и поддержки демократии "Внедрение системы контроля за болезнями животных в Республике Беларусь".

Государственная ветеринарно-продовольственная служба Литвы и Институт оценки ветеринарно-продовольственных рисков Литвы ознакомят специалистов из Беларуси с системой контроля за здоровьем животных.

Реализация Европейским союзом в 2007-2013 годах стратегии "Профилактика лучше, чем лечение" включает меры эпиднадзора, профилактики и контроля инфекционных заболеваний скота не только в странах Евросоюза, но и в соседних с ЕС странах. Это проект Литва хотела бы распространить и на соседнюю Беларусь, чтобы поделиться опытом предотвращения инфекционных болезней животных.

В соответствии с требованиями ЕС важно, чтобы животноводческая отрасль, выращивающая крупный рогатый скот и свиней на убой, отвечала всем требованиям охраны здоровья животных, была защищена от источников заражения инфекционными заболеваниями скота, а продукция животноводства имела соответствующую маркировку, удостоверяющую, что в складских помещениях, из которых продукция поступила в торговые сети, не содержалось мясо животных, зараженных туберкулезом, бруцеллезом, лейкозом и другими инфекционными заболеваниями.

Государственная ветеринарно-продовольственная служба Литвы постоянно сотрудничает с белорусскими компетентными службами, однако нынешний визит - первый в программе Сотрудничества и поддержки демократии. По словам директора Государственной ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонаса Милюса, служба получает много положительных отзывов о работе своих экспертов, участвующих в проекте, поэтому он надеется, что и эта инициатива будет носить продолжительный характер.-0-
  • Дата публикации: 28.05.2013
  • 700
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться