Белорусы переходят с морской рыбы на речную

Белорусы переходят с морской рыбы на речную
Если ранее количество съедаемой в год белорусами морской рыбы и морепродуктов постоянно увеличивалось, то теперь наметилась обратная тенденция. Мы переходим на речную рыбу. Но полноценной заменой морепродуктов она служить не может.
Потребление рыбы и морепродуктов в течение многих лет в Беларуси год от года росло. Так, в 1995 году мы съедали 6 кг за год, в 2000-м — уж 10 кг, в 2003-м — 14,4 кг. Теперь же пошел обратный процесс.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в прошлом году доля рыбы в пищевом рационе жителей нашей планеты достигла рекордной отметки, а ее среднегодовое потребление на душу населения составило 17 кг.
Согласно нормам рационального потребления пищевых продуктов, утвержденным Министерством здравоохранения Беларуси, в идеале каждый житель нашей страны должен потреблять рыбы и морепродуктов от 16 до 24 кг в год.
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, необходимо есть рыбу до четырех раз в неделю, отметила в комментарии для Naviny.by врач-эндокринолог Елена Шишко. Минимальное потребление — один раз в семь дней в количестве 100-200 граммов.
Почему же в Беларуси мало едят рыбы?
Немаловажным фактором являются доходы населения, размер которых многим не позволяет делать выбор в пользу здоровой пищи. К тому же, морепродукты — это стопроцентный импорт, цены на который в наших магазинах также зависят и от курсов иностранных валют.
Однако, заметила Елена Шишко, не факт, что достаточно морепродуктов едят и те, кого можно отнести к обеспеченным. Во многом невнимание к рыбе определяется традициями питания: все-таки Беларусь — страна не морская, и у народа не сформирована привычка потреблять много морепродуктов.
При этом как раз белорусам рыба нужна даже больше, чем жителям многих других стран. Дело в том, что Беларусь не имеет статуса страны, свободной от дефицита йода. А в морской рыбе йод как раз есть.
Например, в Скандинавских странах, где употребляют значительное количество морепродуктов, заболеваемость остеопорозом меньше, чем в странах, где рыбы едят меньше.
В Беларуси рыбную проблему решают по-своему. Разработана и утверждена государственная программа развития рыбохозяйственной деятельности. В результате в стране увеличивается производство рыбной продукции. В 2011 году выловлено и реализовано 25,6 тыс. тонн рыбы, что на 10% больше, чем годом ранее.
Все более популярным становится любительское рыболовство. В 2011 году рыболовами-любителями выловлено 7,5 тыс. тонн рыбы.
К сожалению, отмечает Елена Шишко, речная рыба или рыба, выращенная в искусственных условиях, во многом уступает морской рыбе и заменить ее не в состоянии: «Например, эта рыба не содержит или содержит в малом количестве Омега-3 жирную кислоту, которая является незаменимой для поддержки сердечно-сосудистой системы».
Naviny.by
  • Дата публикации: 30.06.2012
  • 772
  • Источник:
  • Naviny.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться