Для сбора грибов и ягод тоже есть правила

Для сбора грибов и ягод тоже есть правила
Количество рейдов и проверок сотрудниками Государственной лесной охраны Минлесхоза Беларуси увеличилось. Это связано с массовым сбором и заготовкой дикорастущих грибов и ягод, а также с необходимостью контроля за соблюдением гражданами правил заготовки.
С начала сезона в результате рейдовых мероприятий государственной лесной охраны к административной ответственности привлечено 265 нарушителей по ст.15.26. КоАП РБ (Нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей). Кроме того, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 215 нарушителей, за разжигание костров в запрещенных местах лесного фонда – 113, за засорение лесов – 1553 человека.
Сбор лесного урожая должен производиться способами, не наносящими вред ягодникам и грибницам. При сборе ягод запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки), которые наносят повреждения растениям и в последние годы снижают урожай ягод. За нарушение установленных сроков заготовки, применение запрещённых средств и методов сбора ягод и грибов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20 базовых величин на физическое лицо.
Как сообщили в пресс-службе Минлесхоза, согласно статье 15.26. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, если сбор или заготовка грибов, других дикорастущих растений (плодов, ягод, семян и др.) или их частей происходит на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, и отсутствует разрешительный документ, то противоправные действия повлекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин.
  • Дата публикации: 30.06.2012
  • 1571
  • Источник:
  • agrobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться