В Щучине началось строительство фабрики грибов

В Щучине началось строительство фабрики грибов

На участке СЭЗ «Гродноинвест» началось строительство современного комплекса по выращиванию шампиньонов.

Инвестиционный договор был подписан между Гродненским облисполкомом и ООО «ЛОГАЛ-БИО» в августе. Для строительства выделен земельный участок площадью около пяти гектаров в районе бывшего аэродрома. Здесь уже начались работы.

«Выбор места для строительства – не случаен. Мы уже реализовывали на Щучинщине проект и снова выбираем этот регион, потому что местная власть здесь оказывает всяческую поддержку и очень конструктивно относится к инвесторам», - приводит «Гродненская правда» слова директора ООО «ЛОГАЛ-БИО» Александра Алейникова.

Общая мощность комплекса 2,2 тысячи тонн свежих грибов в год. В его создание инвестор планирует вложить около восьми миллионов белорусских рублей. Первую очередь – корпус площадью около семи тысяч квадратных метров построят за 13 месяцев. Кроме того, появится котельная на природном газу и будет реконструирован участок асфальтной дороги вблизи будущей фабрики грибов.

По словам Александра Алейникова, учредители предприятия изучили лучший опыт по производству шампиньонов в Европе, и применят его на новом производстве. Все системы выращивания грибов будут автоматизированы: климат, обогрев, полив. И лишь сборка грибов требует человеческих рук. А потому в городе появятся около девяноста новых рабочих мест. Реализовываться полезная продукция будет как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

  • Дата публикации: 25.09.2017
  • 2234

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться