Финские компании представили в Гомеле современные агротехнологии

Финские компании представили в Гомеле современные агротехнологии

В Гомеле подошел к концу Белорусско-финляндский экономический форум. Мероприятие состоялось уже в пятый раз: ранее форум принимали такие города, как Хельсинки, Минск, Турку и Гродно. В прошедшем форуме приняли участие более 50 представителей различных финских компаний. В рамках мероприятия свои современные агротехнологии презентовали четыре компании – Farmtools (Фармтулс), JPT-Industria (Джей-Пи-Ти Индустрия), Antti-Teollisuus (Антти-Теоллисуус) и Veljekset Ala-Talkkari (Вельексет Ала-Талккари).

Большинство компаний из Финляндии, работающих в сфере сельского хозяйства, имеют сертификаты ISO 9001:2008 и выполняют требования экологического сертификата 14001:2004. По словам Тапио Сеппа-Лассила, менеджера программы «Агротехнологии из Финляндии», срок окупаемости финских агротехнологий варьируется от 3 до 8 лет, причем простои и стоимость их эксплуатации остаются минимальными.

Компания Farmtools, основанная в 1980 году, занимается производством высококачественных стальных резервуаров для транспортировки и хранения топлива, их продукция используется на строительных площадках. Компания JPT-Industria предоставляет клиентам услуги по техобслуживанию промышленных объектов, используя глубокие знания в сферах технологических процессов, механики, электротехники и автоматики. Фирма Antti-Teollisuus работает над решениями в сфере производства кормов, предлагая контейнезированную конструкцию комбикормовых заводов. Компания Veljekset Ala-Talkkari специализируется на производстве экологически безопасных обогревательных систем, теплоцентралей и снегоочистителей.

Кроме представителей агросектора, форум посетили представители компании из сферы промышленного и энергетического оборудования, автокомпонентов и транспортно-логистический сектора. Со стороны Беларуси в мероприятии приняли участие как компании Гомельской области, так и представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства энергетики и Национального агентства инвестиций и приватизации. Иностранные гости посетили такие предприятия, как ОАО «Милкавита», ОАО «Гомсельмаш» и ОАО «Гомельдрев».

Беларусь за последние пять лет получила около 140 миллионов долларов финляндских инвестиций, причем в стране работают  30 предприятий с финским капиталом: вкладывают деньги в белорусский бизнес компании Olvi, Kesko, Leipurin, Ingman.

- Предприятия Гомельской области обеспечивают пятую часть товарооборота двух стран, причем экспортерами становятся как государственные, так и частные предприятия, – отметил Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома.

  • Источник фото: newsgomel.by
  • Дата публикации: 15.09.2016
  • 1258

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться