Госинспекция: "При покупке муки, крупы, макаронных изделий смотрите на маркировку"

Госинспекция: "При покупке муки, крупы, макаронных изделий смотрите на маркировку"
Государственной хлебной  инспекцией за 9 месяцев текущего года проверено 363.30 тыс. тонн подконтрольной импортной продукции. Из них забраковано 6619.4 тонны, в том числе 5551.4 тонн зерна, 1060.5 тонн крупы, 6.7 тонн макаронных изделий и 0.8 тонн хлебобулочных изделий.
Как сообщили в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора, около 80 %, поступающих в страну хлебопродуктов, ввозится из стран ближнего зарубежья России, Украины. В основном, это мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, по качеству соответствующая требованиям ГОСТа, содержание клейковины в ней не менее 28%, и белизна не менее 54 ед. Мука пшеничная общего назначения с содержанием количества клейковины не менее 23%, не ниже II группы качества, с белизной 36-54 ед.
Из поступившего зерна, выявлены  несоответствующие по качеству требованиям технических нормативов маслосемена подсолнечника, происхождения Россия, Турция, были забракованы по влажности, зараженности вредителями, наличию кадмия сверх допустимых норм. Пшеница фуражная, ячмень фуражный, происхождения Россия, Казахстан, зараженные вредителями хлебных запасов и наличию сорной примеси. Мак пищевой происхождения Чехия, Испания, забракованный по содержанию сорной примеси.
Среди круп несоответствующих требованиям ТНПА по качеству преобладают: крупа рисовая, гречневая, пшено, горох, фасоль и  всевозможные хлопья, а также ячменная крупа – перловая и ячневая.
Вся забракованная продукция Госхлебинспекцией  запрещена к реализации в торговой сети на территории Беларуси. Большая ее часть ее возвращена поставщикам, часть переведена в низший сорт, остальная использована на кормовые цели или утилизирована.
При покупке муки, крупы, макаронных изделий, необходимо обращать внимание на маркировку на пакете, содержащую необходимую информацию для потребителя. В том случае, если внешний вид продукции или информация на пакете вызывают сомнение, требуйте предоставление сертификата качества РУ «Государственная хлебная инспекция» на данную продукцию, напоминают инспекторы.

Agrobelarus.by

  • Дата публикации: 11.10.2012
  • 772

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться