Каким будет нынешний урожай?

Каким будет нынешний урожай?
Кто “съел” белорусскую вишню, хватит ли нам в нынешнем году картошки и какое пополнение ожидает государственные закрома? Один из вопросов, волнующих сегодня многих: каким будет нынешний урожай?

Аграрии в преддверии рекорда
Правительство рассчитывает на то, что в Беларуси в нынешнем году будет собран достойный объем зерна. Об окончательных цифрах, конечно, говорить еще рано, но в Минсельхозпроде планируют в нынешнем году собрать 8,8 млн тонн зерна. И это при том, что в минувшем году этот показатель составлял 8 млн тонн.
Для выращивания же кукурузы именно минувший год был практически идеальным, считает заведующий отделом полевого кормопроизводства этого же НПЦ Николай Надточаев. “Дело в том, что наблюдается своего рода зависимость, а точнее, взаимодополняемость — чем хуже год для кукурузы, тем лучше он для зерновых, — пояснил он. — Так вот, нынешний год для зерновых складывается просто великолепно. А вот урожай кукурузы ожидается меньший. Впрочем, о конкретных цифрах говорить еще рано, критические периоды для выращивания кукурузы только начались. Но уже можно прогнозировать, что в Брестской, Гомельской и Гродненской областях ситуация с кукурузой будет получше, чем в среднем по стране, в Могилевской же — похуже”.
Бульбы хватит всем!
Неплохо в этом году обстоят дела и с картофелем. Хотя специалисты отмечают, что около трети посадочного материала имело низкую репродукцию (а если считать таковой даже вторую репродукцию, то и вся половина), что приведет к 10—15 процентам потерь. “И все же, учитывая, что спрос на наш картофель за рубежом — в частности, в России — в нынешнем году упал, повышения цен на него ждать не приходится, — заявил первый заместитель директора НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси Марьян Рубель. — В Беларуси картофеля ожидается более чем достаточно, страна будет обеспечена им и для продовольственного потребления, и для промышленной переработки. Еще и на экспорт останется”.
Что же до регионального расклада, то он на сегодня такой: в Брестской, Гродненской и Минской областях ожидается хороший урожай “второго хлеба”, в остальных — удовлетворительный.
Деревянная ответственность
Неурожай вишни, на который не первый год сетуют многие, специалисты мотивируют личной безответственностью самих садоводов: “В последние годы урожай вишни в стране нормальный, — заверила заведующая отделом селекции плодовых культур Института плодоводства Зоя Козловская. — Просто для этого необходимы предварительные профилактические обработки — с начала апреля — и районированные сорта. Элементарный профилактический уход снимает все проблемы. Но если этого не делается, а цветоед уничтожит всю завязь — естественно, хорошего урожая ждать не приходится”.
При этом Зоя Козловская призвала садоводов к коллективной ответственности: даже если кто-то в полном соответствии с агрономической наукой ухаживает за своим садом, а на соседнем участке тем временем царит запустение, оттуда может перекинуться инфекция — и все усилия (и будущий урожай) пойдут прахом.
Впрочем, даже удавшийся урожай может “улететь” — с птицами. “Для предотвращения этого рекомендуется устанавливать элементы, отпугивающие пернатых, а еще лучше — накрывать плодовые деревья специальными защитными сетками, — говорит специалист. — Стоимость этих сеток зависит от размеров и качества, но следует иметь в виду, что они должны накрывать дерево до самой земли”. Как показал беглый анализ предложений подобных сеток, их цена сегодня варьируется от 60 тысяч (при размере 2 на 5 метров) до 500 тысяч рублей за 60-метровый рулон.
Однако республиканский урожай не только не “улетит” — он обещает быть гораздо большим, нежели прогнозирует правительство. “Если не произойдет ухудшения природных условий, то мы ожидаем будущий урожай зерновых в 10 млн тонн и даже выше, — сообщил заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, авторитетный эксперт в аграрной сфере Владимир Гусаков. — Сегодня виды на урожай просто отличные, зерно активно зреет. Буквально через несколько дней стартует массовая уборка, а точечная — в Гомельской и Брестской областях — уже идет, урожайность великолепная — до 40 центнеров с гектара”.
Академик отметил, что доля сельского хозяйства в ВВП страны сегодня составляет 9,5—10 процентов, а со всеми промышленными, перерабатывающими и прочими предприятиями — до 30 процентов. При этом занято в этой отрасли на сегодня всего 250—280 тысяч человек, но именно они, без преувеличения, кормят десятимиллионную Беларусь. “Поэтому сейчас, в преддверии уборочной кампании, хочется искренне пожелать им хороших успехов, доброго здоровья, выдержки и благополучия, — сказал Владимир Гусаков. — Что же касается науки, то могу заверить, что она весь год работала на этот урожай. И сегодня дело чести — собрать его на достойном уровне и сохранить должным образом. А в том, что это удастся, сомневаться не приходится”.
Закупочные цены на продукцию растениеводства урожая 2012 года планируется повысить. Как сообщил недавно в Миноблисполкоме заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, внесено предложение поднять на 50 процентов цену на семена рапса — до 4,65 млн рублей. Изучается и возможность дальнейшего повышения цен на продовольственную пшеницу.
Черника
Наличие черники в белорусских лесах также хорошо заметно по обилию продавцов этой ягоды вдоль загородных трасс даже в пристоличье. Однако наибольший урожай черники в нынешнем году на Гомельщине. Специалисты прогнозируют в Минской, Брестской, Витебской и Могилевской областях сбор черной ягоды как средний, а на Гродненщине — ниже среднего. Кстати, по пути в столицу ягоды дорожают практически вдвое: если у населения чернику принимают по 13—15 тысяч рублей, то в Минске ее продают на рынке и за 25, и за 28 тысяч.
Клюква
Урожай болотной клюквы в целом по стране ожидается невысоким, а на Могилевщине и вовсе мизерным. Больше всего собрать этой ягоды можно будет, опять-таки, в Гомельской области. В центральной части страны неплохим должен быть урожай брусники и голубики, но с оговоркой — при благоприятных погодных условиях.
Грибы
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в этом году и прогнозировало хороший урожай лисичек, подосиновиков и опят в лесах Беларуси в нынешнем году. “Урожай белого гриба и подберезовика по всем обследованным областям прогнозируется средний, а подосиновика, лисички обыкновенной и опенка осеннего — высокий, — сообщала в начале июня пресс-служба этого ведомства. — В случае дождливой погоды летом, особенно в августе, урожай всех видов грибов может оказаться высоким”.
Максим ОСИПОВ  “НГ”
  • Дата публикации: 10.07.2012
  • 952
  • Источник:
  • “НГ”

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться