Лесхозы Беларуси к 2017 году должны увеличить объемы заготовки древесины до более чем 18 млн куб.м - Русый

Лесхозы Беларуси к 2017 году должны увеличить объемы заготовки древесины до более чем 18 млн куб.м - Русый


Лесхозы Беларуси должны быть в состоянии заготовить к 2017 году более 18 млн куб.м древесины. Такую задачу поставил заместитель премьер-министра Михаил Русый перед министром лесного хозяйства Михаилом Амельяновичем на коллегии лесного ведомства, передает корреспондент БЕЛТА. В 2013 году Министерство лесного хозяйства заготовило из всех видов рубок 10,9 млн куб.м древесины.

Михаил Русый отметил, что для достижения названного показателя необходимо в течение последующих 15-20 дней отработать с каждым директором лесхоза, с каждым потребителем продукции деревообработки вопросы, связанные с так называемыми сырьевыми зонами. Иными словами, просчитать, какой объем древесины, каким образом можно заготовить в 2014, 2015 и в 2016 годах на территории разных лесхозов с учетом произрастающего там породного состава.

"Самое главное своевременно изымать древесный ресурс, доступный по зрелости, - отметил заместитель премьер-министра. - Для этого необходимо продолжить строительство лесохозяйственных дорог, но это должно делаться разумно. Важно, чтобы каждый километр лесной дороги был использован эффективно, а строительство каждого такого километра было экономически оправдано".

Направление развития, без которого нельзя обойтись, добавил Михаил Русый, - модернизация имеющихся на территории лесхозов производств и техническое перевооружение заготовительной отрасли. "Необходимо изучить, сколько стоит заготовка одного кубического метра древесины по старой технологии, сколько заготовка - по новой. Выстроить четкую схему работ, в которой, с учетом имеющегося опыта, будет видно, как это повлияет на загрузку деревообрабатывающих предприятий страны. Я полагаю, что мы должны перевооружать по технологии. Так, если мы уже отработали лесхоз, то это должно делаться по полному, замкнутому, а не рваному циклу, когда техперевооружение в лесхозе заканчивается установкой одной новой производственной линии".

Заместитель премьер-министра уверен, что недоосвоение спелого леса наносит экономике существенный ущерб. "Другая проблема - в лесном фонде можно наблюдать следующую картину. Дрова после рубки по 5-7 лет могут пролежать на одном месте в лесу, вывезти их некому. Возникает вопрос: зачем тогда рубили?" - удивляется Михаил Русый. В этой связи в системе лесного хозяйства необходимо выстроить систему договоров, предусматривающих, какое количество деревьев на какой территории необходимо вырубить, а также кто и в какие сроки должен вывезти древесину из леса. Если нормы соглашений будут нарушены, целесообразно применять к виновным штрафные санкции.

"Дополнительные способы извлечения прибыли - охота, рыбалка, сбор ягод и грибов - нужно взять на особый контроль, - добавил Михаил Русый. - Если охотничье хозяйство приносит убытки, его следует выставить на аукцион с тем, чтобы отдать тому, кто сумеет грамотно построить там работу и обеспечить получение прибыли. В этом случае появятся новые рабочие места и дополнительная возможность привлекать в бюджет денежные средства".

 

  • Дата публикации: 31.01.2014
  • 859
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться