Лучший коньяк в Беларуси – армянский!

 Лучший коньяк в Беларуси – армянский!
Президент Беларуси Александр Лукашенко осуществил символический запуск первой в стране линии по розливу армянского коньяка 10 июля во время посещения предприятия СООО "Армянский стандарт" в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Президент в свое время, встречаясь с группой армянских предпринимателей, затронул вопрос о необходимости реализации нескольких совместных проектов. Два года назад в Ереване был открыт Белорусский торговый дом, а сейчас в белорусской столице открылось производство по розливу армянского коньяка. Оба проекта удачные, и это, по мнению главы белорусского государства, говорит о необходимости расширения инвестиционного присутствия стран.

Учредителями минского предприятия выступают Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат и республиканское производственно-торговое унитарное предприятие "Беларусьторг" Управделами Президента. Доля армянской стороны в уставном фонде составляет 69%, белорусской - 31%. Под размещение нового производства была выполнена реконструкция здания по переулку Велосипедный, 6, поставлена линия итальянской фирмы, завезены 16 металлических эмалированных резервуаров для хранения коньяка. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 200 тыс. дал в год. На предприятии установлено современное оборудование, система хранения, отвечающая всем стандартам, осуществляется жесткий лабораторный контроль. Сырье для производства поступает из Армении. Планируется, что с новой линии будет уходить в торговую сеть трех- и пятизвездочный коньяк.

По заключению специалистов, на сегодня это лучший коньяк в Беларуси.

Обращаясь к соучредителю предприятия Гагику Царукяну, Александр Лукашенко сказал: "Ты человек слова: сказал - сделал. Важно, чтобы наши чиновники таким людям всегда давали зеленый свет".

Александр Лукашенко ознакомился с технологическим процессом и системой контроля качества продукции. "Армянскому коньяку на Беларуси быть", - подытожил Президент. "Белорусы этого не забудут. Это первое производство в нашей стране армянских коньяков", - добавил глава государства. Обращаясь к Гагику Царукяну, Александр Лукашенко отметил, что необходимо развивать, увеличивать производство в стране, и пригласил бизнесмена активнее участвовать в реализации инвестпроектов в Беларуси.-0-



  • Дата публикации: 10.07.2012
  • 3042
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться