https://www.high-endrolex.com/35

Любители сбора черники из Украины нарушили белорусско-украинскую госграницу - ГПК

Любители сбора черники из Украины нарушили белорусско-украинскую госграницу - ГПК
Белорусские пограничники задержали первых в этом сезоне украинских сборщиков ягод, которые нелегально перешли государственную границу, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в пресс-службе Государственного пограничного комитета Беларуси.

"Тихая охота" за черникой в белорусских лесах для четверых граждан Украины закончилась встречей с пограничным нарядом. Задержанные объяснили, что заблудились, потеряв ориентировку", - сообщили в ГПК.

"О происшествии были проинформированы украинские пограничники, которые зафиксировали данный факт и приняли нарушителей режима государственной границы. Взаимодействие с украинской стороной по данному вопросу продолжается", - рассказали в Госпогранкомитете.

Там отметили, что "с началом сбора нового урожая дикоросов в белорусских лесах увеличивается количество нарушений пограничного законодательства со стороны жителей приграничных территорий Украины, когда они не придерживаются официального порядка пересечения государственной границы".

Как сообщало агентство со ссылкой на ГПК, "были годы, когда белорусские пограничники задерживали до 2 тысяч украинских грибников и сборщиков ягод". "Для некоторых жителей приграничных регионов Украины сбор дикорастущих ягод и грибов является способом заработка", - отметили в комитете, уточнив, что особенно украинские сборщики ягод любят заготавливать в белорусских лесах клюкву и чернику.

По информации министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, в этом году в лесах Гомельской области, граничащей с Украиной, ожидается хороший урожай клюквы, черники, лисичек и осенних опят.

interfax.by
  • Дата публикации: 25.06.2012
  • 719
  • Источник:
  • Interfax.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться