На 92 водных объектах Минской области высок риск замора рыбы в жару

На 92 водных объектах Минской области высок риск замора рыбы в жару
Более 90 водных объектов Минской области предрасположены к заморным явлениям. Об этом сообщила заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Воложинская.

Эти озера, пруды, отдельные участки водохранилищ и рек находятся на особом контроле, поскольку здесь высок риск замора рыбы в жаркую погоду.

"Подобные перечни составляются каждый год. На объектах, вошедших в список неблагополучных, дважды в месяц проводятся замеры температуры воды, уровня содержания кислорода, загрязняющих веществ. Пока критической ситуации на водоемах нет. Только в Пуховичском районе возле моста на реке Титовка показатели находятся на критической отметке, контроль за данным участком со стороны природоохранных служб усилен. На случай возникновения предзаморных явлений разработаны и доведены до водопользователей рекомендации по предупреждению гибели рыбы", - сказала Анна Воложинская.

Она отметила, что в прошлом году лето прошло без чрезвычайных происшествий, а в 2010 году на шести водных объектах Минской области из-за жары наблюдались заморы рыбы - на участках рек Турчанка и Нача в Клецком районе, Березина и Гайна (место впадения в Березину) в Борисовском районе. В Червенском районе тогда пострадала река Волма (поселки Смиловичи и Озерный), в Копыле - пруд. Также на некоторых водоемах уровень содержания кислорода опускался ниже допустимой нормы (предзаморные явления).
БЕЛТА
  • Дата публикации: 11.07.2012
  • 459
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться