На Гродненщине Госконтроль обнаружил ржавеющие комбайны

На Гродненщине Госконтроль обнаружил ржавеющие комбайны

По данным Госконтроля страны, на сельскохозяйственных предприятиях Гродненской области ржавеет техника от флагманов отечественной промышленности, которую аграрии приобрели за бюджетные деньги.

Зерноуборочные комбайны в свое время не были приведены в надлежащее рабочее состояние и сейчас не могут принимать участие в сборе урожая. При этом ремонтировать их никто даже не собирается. К примеру, в СПК «Шутовичи-Агро» из семи зерноуборочных комбайнов на поле вышли лишь два, а на базе «Боруны» работают семь из 11, в СПК «Слава труду» - лишь пять из восьми.

Также в ненадлежащем состоянии оказались еще и зерноочистительно-сушильные комплексы, а особенно те, которые работают на газу. Во всех хозяйствах на данные комплексы не было оформлено необходимое разрешение на последующее пользование природным газом.

Складские помещения не готовы также к приемке нового урожая, они не побелены и не дезинфицированы. В одном из СПК и вовсе был выявлен вопиющий случай, когда накануне дезинфекции не был перемещен прошлогодний урожай и отрава распылялась прямо по нему, пишет «Ежедневник».

  • Дата публикации: 16.07.2014
  • 657

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться