Передовые агротехнологии компании BASF– агрокомплексу Беларуси

Передовые агротехнологии компании BASF– агрокомплексу Беларуси
20 июня на базе фермерского хозяйства «Сула» в деревне Ячёнка Столбцовского района состоялось торжественное открытие Агроцентра компании BASF — демонстрационной площадки мировых передовых технологий возделывания растениеводческой продукции.

Центр создан с целью проверки и адаптации инновационных технологий компании BASF, их развития и совершенствования с учетом конкретных региональных условий, оптимизации и рационального использования ресурсов, в первую очередь средств защиты растений и минеральных удобрений, демонстрации экономической выгоды от использования технологий разного уровня интенсивности. Предполагается, что в дальнейшем здесь смогут обмениваться опытом и знаниями профессионалы аграрного сектора. Агрономы и специалисты хозяйств смогут получить доступ к самым современным подходам в получении высокого урожая, внедрить успешный опыт растениеводства на местах.

— Новый агроцентр позволит не только наглядно продемонстрировать преимущества технологий BASF, но и послужит идеальной опытной платформой-моделью для внедрения инновационных подходов выращивания культур в каждом хозяйстве страны, — подчеркнул руководитель агроотдела представительства компании в Республике Беларусь Василий Лавринович. — Пока мы сделали лишь первые шаги, в дальнейшем центр будет наполняться новыми сортами и культурами, техникой.

Агроплощадка размером в 11 гектаров — восьмая по счету на территории России и стран СНГ — не случайно выбрана именно на территории КФХ «Сула». Фермерское хозяйство расположено в центральной части Минской области, по плодородию и по типу почвы представляет в целом средний срез земель нашей страны. Здесь легкие почвы, балл пашни — 28, гумуса — 1,8. Были посеяны 8 культур, представлены сорта как белорусской, так и западной селекции, а также разные системы защиты растений.

В команде агроотдела BASF работают 13 человек (вскоре она расширится до 15), из них 9 специалистов с агрономическим образованием, 4 — с экономическим, а также 5 кандидатов сельскохозяйственных и биологических наук. Андрей Мешкевич, который непосредственно организовывал агроцентр, под чьим руководством засевались опытные участки, отметил: «У нас есть слоган: «Думай, как фермер», и это поле поможет нашим сотрудникам думать в унисон с работниками сельского хозяйства, покажет работу наших продуктов в реальных условиях. Выбирая участок, фермер Владимир Радевич сказал мне, что никогда не выращивал здесь пшеницу, считал, что не даст хорошего урожая. Мы доказали, что можно работать с этой культурой именно на такой земле. И это не единственный наглядный пример действия технологий BASF». Сегодня очень важно, по мнению специалистов компании, продемонстрировать преимущества современных технологий возделывания различных культур в реальных производственных условиях, высокую рентабельность инновационных инструментов по сравнению с применением традиционной агротехники.

На мероприятии, где присутствовали начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, представители НПЦ по земледелию Национальной академии наук Беларуси, Республиканской и областных инспекций по семеноводству, карантину и защите растений, зональных институтов сельского хозяйства НАН Беларуси, опытных станций и образовательных сельскохозяйственных учреждений, фермеры, дистрибьюторы и специалисты концерна, было подробно рассказано о применении разных средств защиты растений компании BASF на различных культурах.

А вот мнения ученых о проведенной работе в Агроцентре BASF.

— Мы всегда оценивали в своих опытах комплексно в целом технологию, без вычленения действия какого-то отдельного средства. Здесь же мы смогли сравнить действие каждого конкретного препарата, причем на таком большом наборе культур и сортов, — сказал кандидат биологических наук ведущий научный сотрудник НПЦ по земледелию НАН Беларуси Константин Шашко. — Это очень важно, особенно для агрономов-практиков, — выбрать то, что им нужно.

— У нашей лаборатории, конечно, другая специфика, мы отслеживаем в динамике развитие растений намного глубже, — продолжил заведующий лабораторией фитопатологии РУП «Институт защиты растений» Александр Жуковский. — Но для специалистов здесь все более наглядно видно, все более доступно. Все препараты компании BASF мы также у себя изучаем, а потом уже они попадают в хозяйства. Отмечу, что все они очень достойные и поэтому широко применяются на полях.

Елена КЛИМОВИЧ, «БН»

Фото автора

КОММЕНТАРИЙ

Владимир ГРАКУН, начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь:

— Сегодня мы увидели новый подход к проведению Дня поля. Компания BASF идет шага на три впереди и многому нас учит. Работа сделана огромная. Буквально за год. И таким небольшим коллективом — по сути, все сделали два человека. К ним можно приравнять маленький институт. В своих докладах сотрудники рассказали о проведенной работе, начиная от обработки почвы до посева, о применении систем защиты растений. Но я хотел бы заметить, что за основу на практике мы должны брать регламент возделывания сельскохозяйственных культур. Сюда можно приехать и поучиться, но учить специалистов села нужно совместно с нашей наукой, в дальнейшем необходимо скооперироваться с учеными. И нацеливать аграриев на то, чтобы не только получать большие урожаи, но и такую себестоимость, при которой хозяйство могло бы развиваться, а сельчане — получать достойную зарплату.
  • Дата публикации: 25.06.2012
  • 1713
  • Источник:
  • "Белорусская нива"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться