Порядок возврата НДС при Тax Free находится на утверждении правительства

Порядок возврата НДС при Тax Free находится на утверждении правительства
Порядок возврата налога на добавленную стоимость при использовании системы Тax Free находится на утверждении правительства Беларуси. Об этом сообщил министр по налогам и сборам Владимир Полуян. В Налоговом кодексе, изменения в который вступят в силу с 1 января 2013 года, закреплены положения, предусматривающие возврат НДС иностранным физическим лицам при приобретении в магазинах на территории Беларуси товаров и их вывозе за пределы территории Таможенного союза (система Тax Free).

"В настоящее время для реализации положений кодекса министерством разработаны и внесены в Совет Министров Беларуси на утверждение требования к оператору, который будет осуществлять возврат налога, порядок его выбора, а также порядок возврата налога, предусматривающий конкретный механизм его возврата, включая сроки возврата, порядок проставления отметки на таможенной границе, наличный и безналичный способы возврата налога. После принятия правительством Беларуси постановления будет проведена процедура выбора оператора, который начнет внедрять и реализовывать механизм возврата НДС на практике", - отметил Владимир Полуян.

Подготовленные и внесенные в правительство предложения по возврату НДС наряду с безналичной формой расчета предусматривают возврат налога наличным путем. Это означает, что при пересечении границы в пунктах пропуска, там есть подразделения ОАО "АСБ Беларусбанк", можно будет вернуть сумму налога наличными средствами.

Возврат будет производиться при условии приобретения товаров в одном магазине в течение одного дня на сумму не менее Br800 тыс. (около 75 евро) с учетом НДС. Эта сумма сопоставима с размерами, установленными в европейских странах. Так, в Австрии она составляет 75 евро, в Литве - 60 евро, в Бельгии - 125 евро, в Польше - 50 евро, Греции - 120 евро. При это в МНС Беларуси не исключают, что установленная первоначально сумма в дальнейшем может измениться. "Наработаем в 2013 году практику применения системы Тax Free, проанализируем ее и будем делать выводы о возможности в дальнейшем снижения минимальной суммы покупки", - пояснил Владимир Полуян.

"Учитывая, что ежегодно в Беларуси увеличивается количество проводимых международных мероприятий, одним их которых является чемпионат мира по хоккею в 2014 году, а также развитие национального познавательного, оздоровительного, агроэкотуризма, количество туристов, посещающих нашу страну, и в дальнейшем, безусловно, будет расти. Практика европейских стран показывает - развитие сферы туристических услуг и введение системы Тax Free оказывает благотворное влияние на рост в других секторах экономики, включая розничную торговлю, производство и торговлю сувенирами, являясь катализатором их развития", - констатировал Владимир Полуян.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 10.12.2012
  • 714
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться