Президент провел сегодня совещание о мерах по обеспечению пожарной безопасности

Президент провел сегодня совещание о мерах по обеспечению пожарной безопасности
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня провел совещание о мерах по обеспечению пожарной безопасности лесного фонда, земель сельскохозяйственного назначения и торфяников. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В Беларуси в июле, начиная с третьей декады, установилась аномально жаркая погода. За семь месяцев 2014 года произошло 2 977 природных пожаров на общей площади 1 921 га. При этом в связи с погодными условиями только с 26 июля по 1 августа зафиксировано 216 пожаров, почти половина из которых - на территории Брестской области. В пресс-службе также отметили, что на боевом дежурстве ежесуточно находятся более 3,3 тыс. спасателей и свыше 1,6 тыс. единиц техники. В течение двух часов дополнительно могут быть введены в боевой расчет более 10,5 тыс. спасателей и 2 тыс. единиц специальной техники.

По состоянию на 4 августа введен запрет на посещение лесов во всех регионах страны.

"Разговоры по поводу того, что у нас не будет из-за засухи овощей, не принимаются. У нас не такие большие площади овощных культур, чтобы не обеспечить их полив. Это не зерновые на миллионах гектар. Все дело в организации", - подчеркнул белорусский лидер. На совещании министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, в частности, доложил, что из-за жары и отсутствия осадков снизилась влажность почв, что негативно влияет, прежде всего, на овощные культуры. Александр Лукашенко в этом плане обратил внимание руководства сельхозотрасли на недостаточное количество установок для полива полей.

Что касается животноводства, Президент потребовал от аграриев не упустить время. "Самое главное - это накормить и напоить скот. Не потеряйте этот продуктивный период. Потеряем время - потеряем продукцию", - сказал он.

На совещании речь также шла о ходе уборочной кампании. Губернаторы доложили Президенту о темпах работ на селе. Александр Лукашенко подчеркнул, что к концу нынешней недели уборку хлебов нужно завершить по всей стране, за исключением Витебской и отдельных районов на севере Минской области.
  • Дата публикации: 05.08.2014
  • 607

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться